Разработчики Ubuntu признали ошибку, которая удаляет все данные с диска

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Разработчики Ubuntu признали наличие ошибки в установщике дистрибутива, которая приводит к полному удалению всех данных с жесткого диска. Первое сообщение об ошибке появилось в декабре 2013 г., но только сейчас — после появления достаточного количества жалоб — на нее обратили внимание. В общей сложности о наличии ошибки заявил 91 пользователь.

Суть ошибки заключается в следующем. Когда пользователь переустанавливает Ubuntu, ему предлагается выбрать вариант установки с предварительным удалением предыдущей копии Ubuntu. Однако, выбрав эту опцию, он лишается данных во всех разделах жесткого диска, включая раздел Windows (при наличии) и раздел восстановления системы, созданный производителем компьютера.

Примечательно, что установщик предупреждает о потере данных только в разделе Ubuntu. Пользователей это устраивает и они соглашаются на дальнейшие действия.

«У меня была Ubuntu 13.04. Я скачал версию 13.10 и выбрал «Переустановить Ubuntu» (точный текст я не помню). В результате все разделы на моем диске оказались стертыми, включая раздел восстановления. К счастью, у меня есть резервная копия Windows. Но я был неприятно удивлен», — рассказал автор темы.

Один из предпринимателей, которого коснулась эта же проблема и который долгое время выступал за открытое ПО и перевел на него свою компанию, заявил, что его сотрудники теперь готовы платить любые деньги за проприетарный софт, лишь бы он не приносил таких сюрпризов. Еще один пользователь полагает, что подобные ошибки могут оказать негативное влияние на репутацию Ubuntu. Все они добавляют, что являются опытными пользователями дистрибутива.

Текущая версия Ubuntu — 14.04.1 — была выпущена в конце июля, до того, как разработчики признали баг. Таким образом, ошибка пока не устранена.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg