Эксперты: организации внедряют e-invoicing, но продолжают платить чеками

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Платежный гигант Mastercard и один из крупных западных поставщиков услуг e-invoicing Basware подготовили отчет под названием «Creating Payment Energy – Unlocking the Value of B2B Payment Networks».

Эксперты двух компаний в течение лета опросили более 1000 финансистов, работающих как на стороне компаний-продавцов, так и компаний-покупателей. Опрос проводился в 8 странах Евросоюза, а также США и Австралии. Из каждой страны было получено около 100 мнений. Большая часть компаний-респондентов принадлежали к среднему и малому бизнесу (всего 11% из них имели более 5 тыс. сотрудников).

Результаты опроса оказались неутешительными для провайдеров электронных платежей: компании проявляют «апатию и финансовое мышление, нацеленное на сохранение наличных резервов».

Многие компании по-прежнему предпочитают платить и получать наличные деньги. 50% опрошенных сообщили, что в этом году хранят гораздо больше наличности в банках, чем год назад. Более того, 69% процентов намерены получить еще больше наличности посредством инвестиций или иных способов.

Это происходит на фоне того, что минимум одна из четырех компаний-покупателей имеет высоко автоматизированную систему электронных закупок и обработки счетов. Как минимум один из трех поставщиков имеет систему e-invoicing и способен принимать электронные счета. Поставщики и покупатели работают с электронными каталогами товаров, продают и покупают через системы e-procurement, генерируют электронные документы, сопровождающие закупку, и при этом продолжают не доверять безналичным расчетам.

«Фактически, банковский чек остается самым популярным средством оплаты по счетам», - говорится в отчете.

Присылая бумажный чек в ответ на электронный инвойс, компании-покупатели сводят на нет усилия поставщиков по автоматизации процесса закупки, который, в первую очередь, нацелен на то, чтобы справиться с задержками в расчетах.

88% респондентов согласны, что поставщикам надо платить вовремя, однако 57% из них за последние 12 месяцев хотя бы раз задерживали платежи по контракту. Более того, 67% из них намеренно ставили в контрактах условия наличной оплаты, чтобы обеспечить себе удобство в управлении финансовыми потоками.

Менять ситуацию и автоматизировать выплаты по контрактам компании не спешат. 74% опрошенных считают, что задержки в расчетах - «нормальный факт деловой жизни, и будут случаться всегда». Однако, 90% респондентов с обеих сторон согласны с тем, что задержки в оплатах оказывают негативное влияние на деловую среду в целом.

«Взяв на вооружение сети B2B и новые финансовые инструменты, доступные на рынке, компании могут получить ощутимую финансовую выгоду», - заключают Basware и Mastercard.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg