Как выбрать бизнес-планшет и избежать проблем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На рынке электроники всегда можно найти подходящий для тех или иных целей планшетный компьютер: выбор этих устройств действительно огромен. Как правило, гаджеты бизнес-класса дороже потребительских, но, учитывая общую стоимость владения, надежность и повышенную производительность, достигаемую с помощью таких устройств, их приобретение может быть для компании выгодным. Девайс, рассчитанный на пять лет работы, способный выдержать удары и падения, функционирующий в мороз и в жару, оснащенный сенсорным экраном с хорошей видимостью и мощной батареей, принесет компании ощутимую пользу.

Причины поломок

Зачастую неполадки в устройствах возникают из-за воздействия слишком высоких или низких температур, попадания жидкости, а также ударов и падений. Соответственно, перед покупкой корпоративного планшета следует продумать, в какой именно среде он будет функционировать, и уже в зависимости от этого делать выбор. Конечно, не стоит забывать о функционале устройства – оно должно быть адаптировано под все необходимые задачи.

Компания Dynamic Markets Ltd по заказу Panasonic провела исследование и опросила 500 сотрудников британских компаний, использующих планшеты в рабочих целях. Согласно полученным данным, у 47% работников за последние два года выходили из строя рабочие гаджеты. Самой распространенной причиной поломки было названо воздействие на устройство предельных температур. 29% планшетных ПК были оставлены в местах с повышенной температурой, а 11% – с пониженной (например, в автомобиле на ночь). Распространены также проблемы, связанные с падениями или ударами о твердую поверхность (21%). Не последнюю роль играет попадание в гаджеты жидкостей: воды, кофе, чая и других напитков (17%), а 11% приходится на полное погружение в воду (бассейн, лужу, раковину). Еще 11% опрашиваемых заявили, что их устройство переехало транспортное средство.

Распространенные причины неполадок

Источник: Dynamic Markets Ltd. по заказу Panasonic, 2013

Очень часто планшеты оказываются в ремонте из-за неполадок с батареей (27%), проблем с сенсорным экраном (16%) или по другим причинам, которые также связанны с экраном или кнопками (10%).

Использование планшетных ПК

Что касается выполняемых задач, то большинство опрошенных сотрудников заявило, что с помощью планшета они просматривают электронную почту и сайты (89%). Также корпоративные пользователи, находясь вне офиса (59%), работают с документами через Word (50%) и Excel (40%). 44% респондентов сообщили, что от гаджетов им нужны специализированные бизнес-приложения.

Распространенные неполадки

Источник: Dynamic Markets Ltd. по заказу Panasonic, 2013

Чаще всего планшеты пригождаются для выполнения рабочих задач во время поездок (73%). 64% опрошенных используют девайсы во внеурочное время, а 49% – в период отпусков. Более половины респондентов (53%) сообщили, что «таблетки» им необходимы для работы вне офиса, 45% – для работы в офисе, такое же количество – для работы на территории клиента или заказчика.

43% работников полагают, что планшет позволяет эффективнее выполнять задачи, находясь за пределами офиса. При этом 68% считают эти устройства менее надежными по сравнению с ПК, ноутбуками и смартфонами.

Чтобы выбрать правильный корпоративный планшет, необходимо учесть среду, в которой он будет функционировать. Неотъемлемая составляющая любого устройства, предназначенного для профессионального пользования, – повышенная защита как самого компьютера (например, от ударов и падений), так и содержащейся в нем информации.

Как выбрать бизнес-планшет

При выборе бизнес-планшета необходимо учесть его аппаратное обеспечение – был ли гаджет разработан для использования в конкретной рабочей среде? Даже в типичных офисных условиях планшетный компьютер наверняка будет подвержен ударам и падениям, не говоря уже о более специфических средах.

% опрошенных, которым приходилось ждать ремонта или замены

Источник: Dynamic Markets Ltd. по заказу Panasonic, 2013

Хорошее бизнес-устройство должно быть защищено с учетом целей использования. Такой защитой может являться корпус из магниевого сплава или термостойкое покрытие, защищающее от царапин. Важно, чтобы на функционирование планшета не могли повлиять даже самые сложные условия эксплуатации. Для некоторых девайсов предусмотрена специальная пена, защищающая от попадания внутри пыли и воды. Международный рейтинг защиты (IP), присвоенный устройству, свидетельствует, что оно было протестировано в соответствии с конкретным стандартом. Рейтинг IP состоит из двух цифр: одна отражает защищенность от проникновения твердых предметов (от 0 до 6), вторая – от попадания жидкости (от 0 до 9). Чем больше цифра, тем выше защита.

Также необходимо учитывать диапазон температур, при котором будет применяться устройство. Планшеты потребительского класса не рассчитаны на функционирование в широких диапазонах. Многие популярные модели прекращают работать, когда воздух прогревается выше +35°C, – они автоматически отключаются для охлаждения. Не лучше обстоит ситуация и с морозами, когда гаджет начинает значительно медленнее функционировать или вообще выключается при низких температурах, – если сотрудник проводит много времени на улице, подобные неполадки недопустимы. Корпоративные устройства, сконструированные специально для работы в тяжелых условиях, без проблем выдерживают температуры от –29°C до +60°C благодаря использованию систем подогрева или охлаждения жесткого диска, что позволит поддерживать необходимую температуру вне зависимости от погодных условий.

% опрошенных, которым приходилось ждать ремонта или замены

Источник: Dynamic Markets Ltd. по заказу Panasonic, 2013

Дизайн устройства должен отвечать потребностям работников. Например, инженерам зачастую приходится работать в ограниченном пространстве, поэтому для них будет удобно, если планшетный компьютер оснащен ремешком, позволяющим повесить гаджет на плече. Медицинским работникам важно содержать устройство в чистоте, а некоторые планшеты можно протирать дезинфицирующим средством. Также не редки случаи, когда корпоративным пользователям необходимы определенные опции, например, сканеры штрих-кодов или высококачественные камеры. Для подсоединения таких гаджетов у «таблеток» должны быть все распространенные порты, в частности USB, а также разъем для SD-карты и возможность установки соответствующего программного обеспечения.

Нельзя забывать и о характеристиках дисплея. Сейчас в ходу несколько основных типов экранов, каждый из которых подходит для решения различных задач. Резистивный сенсорный экран удобен для пользователей, работающих в перчатках, потому что воспринимает любые предметы, имитирующие стилус. Емкостный сенсорный экран рассчитан на управление только пальцами, зато передает изображение высокого качества и четкости. Работая с сенсорным экраном с цифровым пером, можно создавать детализированные рисунки и подписи, но дисплеем нельзя управлять пальцами. Dual touch позволяет управлять и пальцами, и цифровым пером. Мультитач дает возможность работать, касаясь экрана одновременно двумя и более пальцами, плюс к тому эта технология расшифровывает пользовательские жесты. Большинство планшетов потребительского класса оснащено емкостными экранами, что ограничивает возможности их применения: плохая видимость под открытым небом, быстрое загрязнение от пальцев, невысокая прочность. Для многих корпоративных покупателей более рациональным выбором оказывается dual touch, совмещающий возможности емкостной технологии и технологии цифрового ввода.

Когда сотрудники находятся на выезде, как правило, у них возникает необходимость в быстрой передаче данных – в офис или клиентам. Популярные потребительские устройства теряют качество беспроводного соединения в тяжелых условиях. Поэтому бизнес-модели должны обеспечивать широкий доступ к возможностям передачи данных и работать со всеми современными форматами: 3G и 4G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 Class 1.

В любом потребительском планшете стоит одинарный аккумулятор для планшета, не способный работать в течение всего дня. Как правило, стандартные устройства оснащены литий-полимерными батареями, а не литий-ионными, предназначенными специально для использования в рабочих условиях. Первые гораздо быстрее расходуют заряд и чувствительны к воздействию электричества и температуры. Когда воздух прогревается выше +35°C, литий-полимерные аккумуляторы быстро разряжаются, а низкие температуры могут повредить их или привести к их полной неработоспособности. Кроме того, батареи потребительских планшетов сложно заменить, поскольку они встроены в закрытую часть корпуса. Для корпоративных устройств предусмотрена функция горячей замены, то есть замены без выключения компьютера.

Популярные планшеты потребительского класса рассчитаны на то, что с ними будет работать только один пользователь, а объем памяти устройства ограничивается встроенным ПЗУ. Хранящиеся данные практически не защищены от кражи или повреждения. Специализированные модели оснащены легко заменяемыми жесткими или твердотельными накопителями (HDD/SSD) и надежно защитят информацию от потерь или несанкционированного доступа. Также этот формат памяти позволяет оперативно продолжить работу на другом планшетном компьютере, если основное устройство сломано и отдано в ремонт, – нужно просто сменить накопитель.

Как правило, на личном планшете пользователи не хранят конфиденциальную информацию, попадание которой не в те руки может привести к весьма печальным последствиям для бизнеса. Однако на корпоративных девайсах такие данные хранятся довольно часто, поэтому компаниям лучше приобрести для сотрудников устройства с различными функциями безопасности. На специализированных гаджетах это может быть аутентификация по отпечаткам пальцев, смарт-карте или RFID (радиочастотной идентификации).

Для бизнес-планшетов предпочтительно открытое программное обеспечение. В корпоративных гаджетах актуальна поддержка Flash и Javascript для просмотра веб-содержимого, а также наличие ОС, позволяющей создавать нескольких профилей. На рынке бизнес-устройств наибольшего доверия заслуживают планшеты под управлением Windows, поскольку они легко встраиваются в большинство существующих корпоративных инфраструктур, в отличие от iOS или Android, которые зачастую требуют специального ПО.

Наконец, корпоративным клиентам следует принимать во внимание уровень обслуживания, предоставляемого производителем. Планшет, предназначенный для профессионального использования, должен эксплуатироваться около пяти лет, а потребительские планшеты и нетбуки зачастую функционируют не более двух. Корпоративные покупатели могут рассчитывать на получение трехлетней гарантии, которую можно продлить. Для бизнес-гаджетов часто предусмотрена также гарантия от случайных повреждений и помощь при настройке и развертывании. При выборе модели необходимо обратить внимание на стандартные действия ее производителей в случае выхода устройства из строя. Ремонт потребительского планшета может занять несколько недель. Временной стандарт, на который стоит ориентироваться бизнес-пользователям, – 96 часов для решения наиболее часто встречающихся проблем. При этом гарантия на запчасти должна составлять не менее 5 лет.

Кроме того, для любой компании важно соблюдение конфиденциальности – в потребительском классе девайс отправляется в ремонт вместе со всеми данными. В деловом мире такая ситуация не всегда приемлема. Поэтому рекомендуется учитывать надежность и репутацию производителя.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg