Сотрудники Microsoft проговорились об аппаратных требованиях к новой Windows 10

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минимальные требования Windows 10 к аппаратному обеспечению ПК будут такими же, как и у Windows 8, сообщил в Twitter вице-президент Microsoft по связям с общественностью Фрэнк Шоу (Frank Shaw).

Для Windows 8 эти требования следующие: процессор с частотой 1 ГГц, 1 или 2 ГБ оперативной памяти (32-/64-разрядная версия соответственно), накопитель на 16 или 20 ГБ (16/32-разрядная версия) и графический контроллер с поддержкой Microsoft DirectX 9.

Сохранение прежних требований позволит рядовым пользователям и корпоративным заказчикам беспрепятственно переходить на новую ОС, не обновляя процессор, память и другие компоненты ПК.

Указанные минимальные требования также справедливы для Windows 7 за исключением требований к процессору. Если в Windows 8 он должен поддерживать PAE, NX и SSE2, то в Windows 7 — не должен.

PAE (Physical Address Extension) — это режим работы 32-разрядного процессора, позволяющий получать доступ к памяти объемом свыше 4 ГБ. NX (No-eXecute) — это технология изолирования разделов памяти, используемых для хранения процессорных команд, служит для защиты. Наконец, SSE2 — расширенный набор процессорных команд.

Напомним, вчера, 30 октября, Microsoft представила новую версию операционной системы Windows. Однако, вопреки ожиданиям, она получила название не Windows 9, а Windows 10.

Основные нововведения новой версии Windows — возвращение меню «Пуск», которое теперь стало гибридным и объединяет классические ярлыки и плитки приложений Metro, поддержка запуска приложений Metro в окне на рабочем столе, поддержка виртуальных рабочих столов и функция обзора всех открытых окон (Task View), аналогичная Mission Control в Apple OS X.


Функция Task View в Windows 10

Вместе с анонсом Windows 10 корпорация запустила программу Windows Insider Program, с помощью которой функциональность ОС будет создаваться на основе пользовательских отзывов. Таким образом в Microsoft заявили о переориентации на потребителя.

Windows 10 выйдет в 2015 г. Дополнительную информацию о продукте компания планирует представить на конференции Build в апреле 2015 г. Сегодня, 1 октября, запланирован выпуск Windows 10 Technical Preview для настольных ПК и ноутбуков.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg