Пора попробовать ИТ-сервисы "на вкус"

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Прогресс не стоит на месте, и будь ты новатор или консерватор, но технологии все прочнее входят в жизнь каждого. Мы читаем новости на планшетах и смартфонах, ищем оптимальный маршрут по Яндекс.Картам, общаемся с друзьями в социальных сетях, бронируем путешествия через интернет... С некоторых пор все больше людей становятся гаджетоманами.

Почему же, придя в офис, многие из них садятся за допотопный десктоп, на котором установлены хорошие, качественные, но уже давно устаревшие программы? Как сделать так, чтобы взаимодействие с офисным ИТ было таким же интуитивным, как использование гаджетов в обычной жизни? Есть ли возможность оснастить офис современным оборудованием в условиях жесткой экономии? Давайте разберемся.

Возьмем ИТ в аренду

Начнем с банального примера. На заре электричества нужно было иметь свой электрогенератор, чтобы осветить дом или завод. Его нужно было купить, установить, обслуживать и поддерживать. Сегодня все мы получаем электричество из розетки, не задумываясь о том, как оно производится, и платим только за то, что используем. Хотели бы вы получать необходимые ИТ-инструменты по аналогии с электричеством? Да? Так могу вас обрадовать. Именно в эту сторону развиваются современные технологии. И в будущем, не таком уж необозримом, мы сможем получать ИТ из розетки.

Сейчас это пока невозможно в полной мере, но уже сегодня, чтобы, например, оснастить компанию по последнему слову техники, понадобятся только устройства – ноутбуки, планшеты или трансформеры. При этом совсем не обязательно закупать ПО и серверное оборудование, принимать на работу ИТ-специалистов, чтобы устанавливать на него те или иные решения и поддерживать их. Уже сегодня можно заказать ИТ-сервис, который предоставит необходимые возможности без установки какого-либо дополнительного оборудования в офисе.

Существуют различные ИТ-сервисы. Например, хорошо знакомые офисные программы, бухгалтерские системы, управление складом и логистикой и много другое можно "арендовать". Если раньше, чтобы воспользоваться бизнес-приложениями, нужно было купить лицензии, установить их, настроить и поддерживать, то теперь можно использовать программы как услугу и оплачивать по мере потребностей.

Если у компании не хватает ИТ-мощностей, то и их можно арендовать. Это дает огромные возможности для эксперимента. Во-первых, вы можете пробовать, какой программный продукт подходит для вашей компании наилучшим образом. Если количество сотрудников в компании уменьшилось, то и расходы на ИТ снизятся. Тогда как раньше, оплатив определенное количество лицензий, вы уже не сможете от них отказаться, даже если они вам не нужны. Более того, использование ИТ-услуг позволит вам экономить время, ведь получить их можно гораздо быстрее, чем настроить собственную ИТ-систему.

Наконец, компания получает сервис с гарантией от крупной ИТ-компании, российской или международной, и не будет зависеть от профессионализма или непрофессионализма приятеля или соседа (ведь именно они зачастую настраивают ИТ-системы в компаниях малого, а иногда даже и среднего бизнеса). "Для небольших компаний содержание собственных серверов – удовольствие дорогое. Настройка, надлежащий уход, регулярное обслуживание постоянно требуют дополнительных затрат. Таким компаниям гораздо выгоднее прибегнуть к аренде серверных мощностей, где предусматривается администрирование и дополнительное сопровождение специалистами, – Феликс Мучник, генеральный директор компании "Софткей". – Более крупным компаниям имеет смысл обратиться к аренде, когда речь идет о пилотных проектах. Ведь тестирование и эксперимент не всегда влекут за собой внедрение".

"Когда сервер обслуживается силами компании, то она несет все затраты: покупает аппаратные решения, лицензии на ПО, оплачивает услуги ИТ-персонала по его настройке, обслуживанию, обновлению и т.д. При резком возрастании нагрузки быстро увеличить мощность почти невозможно. Если ИТ-специалист на больничном, в отпуске или же уволился, то нужно искать на замену квалифицированного инженера или обучать нового сотрудника, что повлечет за собой простой в работе сервера, – поясняет Павел Николаев, продакт-менеджер департамента облачных технологий управления сервисов компании Softline. – Но если сервер арендован, то организации необходимо оплачивать только ежемесячную аренду, в которую входят виртуальные ресурсы, лицензии (всегда последняя версия ПО), техническая поддержка 24 часа в сутки 7 дней в неделю, безопасность конфиденциальной информации и защита от физического изъятия данных. Других затрат нет, при этом сервер гарантированно доступен до 99,99% времени. Компании нужно только обеспечить качественный интернет-канал – остальное предоставит провайдер".

Что делать, если у компании уже есть ИТ-система? Безусловно, переиспользовать ее. Необходимо оценить, какие дополнительные возможности хочется получить, и взять в аренду именно те услуги, которые необходимы. Но тут может подстерегать опасность. "Гибридные решения (сочетание собственных и арендованных ИТ – прим. CNews) в основном актуальны для высокопрофессиональных ИТ-специалистов, для непрофильных ИТ-компаний такое решение может обойтись слишком дорого, – считает Феликс Мучник. – В принципе гибрид полезен при необходимости быстрого масштабирования и большом количестве пользователей".

Гибрид полезен для равномерного распределения нагрузки между системами. Кроме того, некоторым компаниям необходимо размещать данные в стране расположения филиала, по требованиям законодательства, отмечает Павел Николаев. "Для небольших компаний, например использующих Office 365, возможен вариант, когда часть сотрудников работает на локальном почтовом сервере, а часть – параллельно тестирует онлайн-почту. При этом все "сидят" в одном домене", – приводит он пример.

Экономим на гаджетах

Если ПО и ИТ-мощности можно получить как сервис, то конечные устройства – ноутбуки, планшеты или трансформеры – придется все-таки закупать... Или предложить своим сотрудникам принести их любимые привычные домашние устройства и использовать их в работе (модная и набирающая приверженцев концепция BYOD – принеси собственное устройство).

Конечно, не у всех есть гаджеты, да и не все согласятся их использовать, но часть сотрудников сделает это с радостью, и компания сможет сэкономить. ИТ-специалист, скорее всего, будет очень против такого решения. И во многом он будет прав: действительно, интеграция различных устройств в офисную сеть – дело непростое, потребует времени и компетенции. Кроме того, не все устройства обладают необходимым уровнем защиты, чтобы обеспечить достойный уровень безопасность. Первое, что приходит на ум – сформировать список требований к устройствам, которые можно использовать в офисе. Однако есть и другой вариант: сегодня можно получить в аренду ряд услуг, которые позволят решить эти проблемы.

Павел Николаев перечисляет основные меры безопасности, о которых необходимо подумать: обеспечить надежные пароли на всех устройствах; антивирусную защиту; предотвратить потерю данных; обеспечить удаление конфиденциальных данных при потере или краже устройства; наладить контроль всех приложений. Звучит устрашающе. Однако "большинство ИТ-сервисов готово к концепции BYOD и позволяет управлять конфиденциальными данными на устройствах дистанционно. Например, в случае потери или кражи полностью удаляется информация с устройства", – говорит эксперт.

Конечно, тех или иных расходов на оснащение офиса новейшими технологиями не избежать. Безусловно, первое, что хочется сделать, – оставить все как есть. Ведь работает же. Но если бы наши предки думали так же, возможно, все мы до сих пор жили при свечах. Романтично, конечно, но не очень удобно...

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg