Аналитики НАТО: электронное голосование должно стать международным политическим процессом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Аналитики НАТО провели исследование востребованности технологий электронного голосования. Спонсором исследования выступила компания McAfee, благодаря чему особое внимание в исследовании было уделено вопросам идентификации и безопасности электронного голосования.

Основным выводом, к которому пришли аналитики, является то, что многие технологии, уже использующиеся для осуществления и защиты электронных банковских транзакций онлайн, могут успешно применяться для электронного голосования.

Успешный опыт голосования онлайн в рамках одного государства был продемонстрирован уже в 2005 г., когда система электронного голосования применялась на выборах в Эстонии. С тех пор более четверти населения страны регулярно голосует по интернету.

В дополнение к этому, технологии электронного голосования успешно применяются в других странах, включая Австралию, Бразилию, Францию и Индию.

Несмотря на это, ареал распространения технологий электронного голосования сравнительно невелик в связи с различными техническими барьерами и сравнительно низким общественным одобрением. Между тем, при должным образом принятых мерах безопасности, электронное голосование могло бы стать способом принятия политических решений, имеющих международное значение, отмечают аналитики.

Аналитики НАТО называют три необходимых условия организации электронного голосования на международном уровне: криптографическая защита, жесткий контроль доступа на базе биометрических технологий и надежно защищенное программное обеспечение.

«Электронное голосование имеет потенциал, способный произвести революцию в области распространенности, доступности и общественного участия в демократических процессах, однако, есть ряд серьезных рисков, которые необходимо устранить», - заявил Джейсон Хили (Jason Healey), директор Атлантического совета по направлению "Электронное государственное управление" (Cyber Statecraft).

«Эстония показала нам, что это возможно, и мы надеемся, что наши рекомендации по поводу будущего развития вызовут новые дискуссии и эскперименты», - продолжил он.

«Онлайн-голосование - это пример того, как внимание к технологиям безопасности может открыть новую эру электронной демократии», - прокомментировал Майкл Десезар (Michael DeCesare), президент McAfee.

«Однако, для того чтобы развивать электронное голосование, мало одних технологий. Люди должны доверять этому процессу, - отметил он. - Пилотные программы на местных выборах могут стать путем к завоеванию общественного доверия в небольших масштабах. Как только доверие начнет расти, мы сможем увидеть выгоду от электронного голосования - от роста явки до более эффективных выборов».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg