Мексика рассказала о главных проблемах e-invoicing

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

EDICOM поставляет технологии для государственной программы eContabilidad, в рамках которой идет внедрение и использование систем электронного финансового учета.

В плане внедрения e-invoicing Мексика, как и вообще Латинская Америка, сильно обгоняет Европу. С 1 января 2014 г. расчеты бизнеса с государством в электронной форме являются обязательными.

По отзывам EDICOM, на которой лежит задача по техническому обеспечению данных расчетов, внедрение обязательного e-invoicing на государственном уровне сталкивается с тремя основными проблемами.

Первая их них - это генерация официально установленных форм. Компании обязаны подавать в государственные органы налоговую отчетность по всем своим счетам в трех видах форм в формате XML. Это план счетов (единовременно и каждый раз по мере внесения изменений), пробный и сводный баланс (ежемесячно), бухгалтерская проводка (ежемесячно). Документы имеют достаточно сложную структуру XML, причем каждый документ, для обеспечения возможности аудита, должен быть включать в себя уникальные идентификаторы всех счетов, обработанных компанией, включая счета за командировочные расходы или чеки по расчету заработной платы.

EDICOM использует технологию маппинга данных, которая позволяет автоматически выгрузить эти данные из системы бухгалтерского учета компании и преобразовать их в валидный XML-документ.

Вторая проблема - пересылка документов. Когда форма отчетности сгенерирована, компания должна выслать ее налоговой при помощи Tax Mailbox - закрытого портала, доступ к которому осуществляется при помощи логина и пароля через сайт налоговой службы. Большинство систем автоматизации бухучета поддерживает автоматическую высылку документов на сайт налоговой. Платформа EDICOM позволяет автоматически использовать данную возможность для пересылки XML-форм.

Наконец, третья проблема - архивирование и хранение отчетов. Статья 34 Федерального бюджетного кодекса Мексики предписывает сохранять электронные счета в архиве в соответствии с установленной процедурой учета. Существуют соответствующие стандарты хранения электронных счетов.

Компания EDICOM предоставляет своим клиентам файловое хранилище в своем дата-центре для ведения архива электронных счетов. Система архивирования документов подчиняется стандарту NOM-151, согласно которому обеспечивается сохранение данных об источнике документа и неприкосновенность хранимых файлов.

EDICOM является одним из сертифицированных государственных поставщиков услуг e-invoicing в Мексике. Другой крупный провайдер - Invoiceware International, дистрибьютор продуктов SAP.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg