Google впервые показал свой революционный модульный смартфон в работе. ВИДЕО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google опубликовала видеоролик, в котором запечатлен работающий прототип модульного смартфона Ara. В материале показаны каркас и модули Ara, как инженер собирает устройство и включает его. Ближе к концу ролика видно, как на смарфтоне загружается операционная система Android и на экран выводится стандартное меню приложений.

Ранее в интернете появлялись исключительно статичные изображения Ara. В опубликованном видео смартфон впервые показан в работающем состоянии.

Стоит отметить, что производительность Android на смартфоне Ara оказалась низкая. На видео заметно, что запуск меню приложений и его перелистывание выполняется с задержками.

Одновременно с публикацией видеоролика Google анонсировал вторую конференцию для разработчиков модулей для смартфона. Она пройдет 14 января 2015 г. в Маунтин-Вью в США. Спустя неделю аналогичное мероприятие будет проведено в Сингапуре. Каждое из них будет длиться по 2 дня. Первая конференция состоялась 15-16 апреля.

В рамках нового мероприятия Google планирует познакомить разработчиков со второй версией пакета Ara Module Developers Kit (MDK), содержащего требования к модулям и примеры реализации. Выпустить новую версию пакета (MDK 2.0) компания собирается в декабре.

Руководитель проекта Пол Еременко (Paul Eremenko) также подтвердил ранее озвученные планы по выпуску первой коммерческой версии Ara в начале 2015 г. Более точный срок в компании не оглашает. Ранее сообщалось, что стоимость базовой каркаса смартфона с набором простейших модулей планируется установить на отметке $50.


Ранее Еременко рассказал, что модульный смартфон Ara будет работать под управлением модифицированной версии операционной системы Android L и поддерживать горячую замену модулей. Пользователи смогут менять модули смартфона, например, камеру, накопитель и т. д., без необходимости выключать устройство, рассказал Еременко. Горячую замену будут поддерживать не все модули — дисплей и процессор заменить таким образом будет нельзя.

Пользователи Ara смогут приобретать сменные модули в интернет-магазине Google и самостоятельно менять их.


Выпустить первую версию Ara на рынок планируется в начале 2015 г. по цене $50

Добавим, что в июле 2015 г. Google лишилась ведущего дизайнера проекта Ara, который покинул компанию.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg