70% правонарушений в Москве расследуется с привлечением данных городской системы видеонаблюдения

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Правоохранительные органы стали чаще обращаться к городской системе видеонаблюдения. Архивная видеозапись запрашивается при расследовании почти 70% всех правонарушений. Такую оценку дал начальник отдела городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий Дмитрий Головин города Москвы, выступая на CNews Forum 2014.

По его словам, на сегодняшний день около 15 тыс. сотрудников органов исполнительной власти и правоохранительных органов имеют доступ к камерам видеонаблюдения непосредственно со своих рабочих мест.

В 2013 г. порядка 2250 преступлений было раскрыто при помощи камер видеонаблюдения. Суммарный объем скачанных в течение 2013 г. из архива системы видеоданных составил более 320 тыс. часов.

Головин напомнил, что в экстренном случае любой москвич может запросить сохранение видеоархива по телефону «горячей линии» (495) 587-00-02. С номером запроса необходимо обратиться в полицию, которая получит запись. Список подъездных и дворовых камер городского видеонаблюдения опубликован на московском портале открытых данных data.mos.ru.

Городская система видеонаблюдения основана на сервисной модели – город не устанавливает камеры, закупая у операторов только картинку. Качество изображения отслеживает автоматизированная система контроля оказания услуг. При этом количество камер, где периодически возникают неизбежные для столь масштабного проекта сбои, находится на предельно низкой отметке в 1,5%, отметил Головин. В случае если камера не работает, город перестает платить за сервис и выставляет оператору штрафные санкции.

Всего в составе городской системы видеонаблюдения уже более 135 тыс. камер. Все данные стекаются в Единый центр хранения и обработки данных, который принадлежит городу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg