В ближайшие 5 лет услуга городского видеонаблюдения будет закупаться по сервисной модели

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Департамент информационных технологий заключит с операторами долгосрочные пятилетние контракт на закупку изображения с камер видеонаблюдения для нужд правоохранительных органов и городских служб. Соответствующие конкурсы объявлены по шести территориальным лотам, которые включают трансляцию с подъездных, дворовых камер и камер в местах массового скопления людей. Департамент также выберет поставщика услуги видеонаблюдения в школах.

В общей сложности на работу системы в течение пяти лет будет выделено до i18,8 млрд. Количество камер, изображение с которых поступает в принадлежащий городу Единый центр хранения и обработки информации составит более 130 тыс., при этом стоимость единичной услуги по сравнению с предыдущими контрактами снизится.

Отказ от самостоятельной закупки камер и переход на сервисную модель (VSaaS) позволил в сжатые сроки взять под видеонаблюдение большую часть города и обезопасить систему от муляжей. Качество изображения отслеживает автоматизированная система контроля оказания услуг. В случае если изображение в эталонном качестве перестает транслироваться в ЕЦХД, город не платит за такую камеру, а при нарушении сроков восстановления трансляции может выставить штрафные санкции. При этом все пользователи системы – правоохранительные органы, сотрудники надзорных инстанций и служб ЖКХ, всего более 15 тыс. – могут получить защищенный доступ к любой камере городского видеонаблюдения непосредственно со своего рабочего места или с планшета. Прорабатывается вопрос об ограниченном доступе в систему для граждан.

Технические характеристики услуги в рамках новых контрактов остаются прежними – поворотные камеры высокой четкости с функцией подогрева, возможностью ночной съемки и 10-30-кратным оптическим зумом в зависимости от типа видеонаблюдения, но при этом Департамент информационных технологий оставляет за собой право ужесточить требования к картинке в случае появления более совершенных устройств видеофиксации.

Срок действия текущих контрактов на видеонаблюдение истекает 31 декабря 2014 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg