Электронные карты помогут столичным школьникам питаться правильно

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Родители столичных школьников получат дополнительные инструменты контроля за тем, как питается их ребенок в школе и насколько рационально расходует деньги, выделенные на школьную столовую. По итогам голосования в проекте «Активный гражданин» новые сервисы появятся в 450 образовательных учреждениях, где уже внедрена система прохода и питания по электронным картам.

В рамках нового опроса, который стартовал в системе «Активный гражданин», родители смогут проголосовать за установку лимита расхода средств по электронным картам, возможность запрета на покупку определенных продуктов (например, сладкой газировки), раздельный учет расходов на горячее питание и выпечку и сладости из буфета, а также услугу предварительного заказа горячего питания. Участники голосования могут предложить и собственные идеи по развитию электронной карты в образовании. В первую очередь будут реализованы сервисы, набравшие наибольшее число голосов.

Централизованное внедрение «Электронной карты в образовании» для контроля посещаемости и безналичной оплаты питания стартовало в 2012 г. В настоящее время карты получили 450 тыс. московских школьников и 50 тыс. сотрудников образовательных учреждений и используются почти в 900 учебных корпусах по всей Москве. Благодаря электронным картам родители могут отслеживать, во сколько ребенок пришел на занятия и покинул школу и контролировать, как он питается.

Пополнить баланс лицевого счета ребенка сейчас можно через терминалы «Сбербанка», «Банка Москвы», «Московского кредитного банка» и QIWI, через интернет-банк «Сбербанка» и мобильное приложение «Банка Москвы» («БМmobile.Кошелек»), а также московский портал госуслуг (pgu.mos.ru). По итогам опроса в «Активном гражданине», способов оплаты может стать больше. В частности родители могут проголосовать за пополнение карт «Яндекс.деньгами» или через мобильное приложение «Госусуги Москвы».

С начала 2014 г. родители пополнили баланс карт более чем на i325 млн. Объем платежей за последние полгода увеличился вдвое. Ежедневно родители получают более 500 тыс. SMS-сообщений о транзакциях с использованием электронных карт.

Голосование о новом функционале «Электронной карты в образовании» в мобильном приложении «Активный гражданин» и на сайте ag.mos.ru продлится три недели.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg