В столичном метро появится одна на всех сотовых операторов сеть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все операторы, работающие сейчас в метро, в обязательном порядке будут пользоваться единой сетью и отключат собственные сети по мере ввода в эксплуатацию сети победителя аукциона.

Конкурс на строительство сети мобильной связи в московском метро может быть объявлен уже на следующей неделе, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к московскому правительству.

Победитель конкурса должен будет построить за два с половиной года подземную сеть GSM/3G/4G, доступ к которой получат все работающие в Москве сотовые компании, следует из условий конкурса. Стартовая цена аукциона на право размещения сети в московском метро составит 236 млн руб. в год.

Ключевые параметры конкурса ранее были согласованы в специальном меморандуме со всеми операторами.

По условиям конкурса среди прочего его участник должен иметь опыт строительства сети передачи данных, рассчитанной не менее чем на 5 млн абонентов, волоконно-оптической сети протяженностью не менее 10 тыс канало-километров, опыт строительства и эксплуатации инфраструктуры сети связи на объектах железнодорожного транспорта или метрополитена.

На статус оператора единой сети могут претендовать крупнейшие российские провайдеры фиксированной связи, среди которых МГТС, «Ростелеком» и «Транстелеком».

Но условия конкурса не ограничивают круг участников только операторами, поэтому интерес к нему проявляют крупные инвестиционные компании и другие участники рынка связи, среди них оператор антенно-мачтовых сооружений «Русские башни».

Все операторы, работающие сейчас в метро, в обязательном порядке будут пользоваться единой сетью и отключат собственные сети по мере ввода в эксплуатацию сети победителя аукциона.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg