Альтернативный движок PHP от Facebook становится популярным среди операторов онлайн-сервисов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Крупные операторы онлайн-сервисов берут на вооружение HipHop Virtual Machine - созданный в Facebook собственный движок PHP с открытым кодом, - впечатлившись его быстродействием.

В частности, программисты WP Engine, сайта хостинга WordPress, выяснили, что HHVM выполняет команды PHP в 5,6 раз быстрее, чем стандартный интерпретатор. А администраторы облачного сервиса хранения данных Box подсчитали, что после перехода на HHVM средняя задержка отклика на запрос к сайту уменьшилась втрое.

HHVM был создан для ускорения работы сайта Facebook, который большей частью написан на PHP, одном из самых широко используемых в веб-программировании языков. Но поскольку это интерпретатор, PHP работает медленно. HHVM же, действуя подобно виртуальной машине Java, преобразует код PHP в машинно-читаемый байткод непосредственно перед выполнением. Если недавно использовавшийся байткод понадобится снова, он извлекается из кэша.

Сегодня на HHVM работает большая часть Facebook, и движком начинают интересоваться другие. В WP Engine, в частности, HHVM применяют в основе своей платформы нового поколения Mercury. Она пока только тестируется, а в Box запустили HHVM в рабочую эксплуатацию.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg