Сообщество стремительно теряет интерес к Google Glass

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Проект Google Glass, предполагающий создание «умных очков», уже не вызывает особого энтузиазма у разработчиков, сообщает Reuters. Информагентство опросило 16 разработчиков приложений для указанных очков, и 9 из них признались, что заморозили или вовсе прекратили разработку. Более того, от поддержки Google Glass якобы отказались даже в Twitter: вместо этого сервис микроблогов решил сконцентрироваться на доработке версии своего клиента, предназначенной для носимой электроники других типов. В частности, часов на платформе Android Wear.

Причины такого положения вещей очевидны. Проект Google Glass был торжественно запущен в 2012 году, однако массовым устройство так и не стало. Да и не могло стать: пока очки продаются только по приглашениям и за довольно ощутимую сумму – 1,5 тыс. долл. Многие из тех, кто уже купили Google Glass, успели в них разочароваться и теперь продают свои гаджеты на eBay за в два раза меньшие деньги.

Начало «свободных» продаж Google Glass обычным рядовым пользователям было запланировано на 2014 год, однако в итоге его перенесли на 2015-й. Разработчикам приложений, мечтающим эти самые приложения продавать, просто надоело ждать. Между тем на рынке появились и другие, куда более массовые устройства, которые можно отнести к классу «носимая электроника». Речь, разумеется, об умных часах. Сейчас в продаже полдюжины моделей на одной только Android Wear, а ведь существуют и другие платформы.

Едва ли в Google прекратят разработку и совершенствование Google Glass. Но компании придется приложить серьезные усилия, чтобы построить качественную экосистему вокруг этого продукта. А еще в Google придется как-то решить проблему приватности: далеко не всем нравится, что их снимают с помощью встроенной в Google Glass камеры. В некоторых ресторанах появляться в умных очках уже запрещено.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg