Ультразвуковая система Ultrahaptics позволяет касаться голограмм

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Эффект достигается при помощи массива небольших ультразвуковых динамиков, испускающих звук в разное время и с разной частотой так, что вы ощущаете поверхность объекта сверху или сбоку, двигаясь в пустом, с точки зрения видимого диапазона, пространстве.

Британский проект «тактильных голограмм» компании Ultrahaptics позволяет прикасаться к витающим в воздухе трёхмерным объектам без всяких перчаток и любых дополнительных приспособлений — голыми руками. Добавление осязания к зрению и слуху пророчит гораздо более глубокое погружение в виртуальную реальность, а также качественно улучшенную работу с различными моделями и прототипами, в том числе в выставочном деле, чтобы не ограничивать просмотр ценных экспонатов стеклом, и здравоохранении, ведь переоценить важность лучшего информирования врача о состоянии внутренних органов пациента невозможно.

Сооснователь Ultrahaptics исследователь Бенджамин Лонг (Benjamin Long) и его коллеги из Бристольского университета улучшили собственную технологию, которая ранее позволяла получать тактильные ощущения от взаимодействия с двухмерной картинкой (Leap Motion, звукопропускающий дисплей, проектор над ним и источник звука под ним — на первом видео).

Теперь же Ultrahaptics способна на гораздо большее. Она может передавать человеку звуковые колебания так, что тот почувствует прикосновение к трёхмерному объекту. Например, звук может заставить человека почувствовать под своей рукой округлый или кубический предмет. Эффект достигается при помощи массива небольших ультразвуковых источников звука, испускающих его в разное время и с разной частотой так, что вы ощущаете поверхность объекта сверху или сбоку, двигаясь в пустом, с точки зрения видимого диапазона, пространстве.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg