Microsoft благословил клиентов, уходящих в Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Microsoft согласилась предоставить своим клиентам возможность переноса программного обеспечения Microsoft в облако Google без дополнительной платы. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Google.

В список ПО, которое можно перемещать таким образом, вошли Exchange Server, SharePoint Server, SQL Server Standard Edition и SQL Server Enterprise Edition, Lync Server, Dynamics CRM Server, Dynamics AX Server, Project Server и другие продукты — всего 15.

Обязательным условием для переноса является наличие лицензии Microsoft Volume Licensing и участие в программе поддержки Microsoft Software Assurance.

Перед переносом ПО необходимо пройти проверку на предмет соответствия требованиям. Заявку на такую проверку клиент должен подать сам. При этом он может начать перенос до того, как проверка будет пройдена.

В список ПО, допустимого к переносу без оплаты дополнительных лицензий, не входят клиентские версии Windows и настольные приложения, такие как Microsoft Office. Если клиент желает запускать приложения для Windows в облаке Google Compute Engine, он должен делать это изнутри виртуальных машин на базе Windows.

Фактически Microsoft поделилась своими клиентами с Google. Если кто-то из них имеет заключенный контракт на техподдержку, то он может перенести свои приложения с собственных серверов в облако Google, поясняет BusinessInsider.


Клиенты Microsoft смогут бесплатно переносить свое ПО в дата-центры Google

Новый шаг в полной мере отражает позицию нового исполнительного директора Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella): предложить своим клиентам возможность использовать купленное ПО таким образом, каким они сами желают.

Причем Google для Microsoft — наиболее серьезный соперник на рынке облачных услуг, считает Кевин Тернер (Kevin Turner), операционный директор Microsoft. Компании регулярно снижают цены, стремясь соответствовать предложениям друг друга.

На рынке облачных услуг Microsoft конкурирует с Google с собственной облачной платформой под названием Azure (прежнее название — Windows Azure). В последний раз эта платформа была существенно обновлена в апреле 2014 г. Вторым серьезным конкурентом является Amazon.

При этом возможность бесплатного переноса серверного ПО в облако Amazon Web Services корпорация Microsoft предоставила своим клиентам еще в июле 2011 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg