Интерфейс нового электронного сервиса будет максимально дружественным и удобным в использовании, а сама процедура получения услуги аналогична ранее размещенным на портале.
«Услугу уже сейчас можно найти на главной странице портала. Но в промышленную эксплуатацию она будет запущена с января следующего года», - рассказал Балакирев. Нажимая кнопку «Подать заявление» гражданин автоматически встает в единую электронную очередь на получение путевки в лагерь.
Воспользоваться новой возможностью смогут лишь те пользователи портала, чья учетная запись надлежащим образом подтверждена. Он напомнил, что самый простой способ подтвердить учетную запись - это обратиться в один из соответствующих центров, открытых во всех муниципальных образованиях на базе администраций. Детские поделки на сайте детского творчества можно посмотреть там же.
Александр Балакирев заверил, что ИТ-управление постаралось учесть все технические недостатки, возникшие при запуске электронного сервиса по записи детей в школы, и исключить возможность их повторения.
«10,5% жителей нашего региона являются пользователями портала госуслуг. Поэтому мы прогнозируем серьезную нагрузку на сервер в первые дни работы нового электронного сервиса. Для избежания возможного "падения" в данный момент мы наращиваем мощность пропускных каналов», - рассказал он.
В свою очередь, начальник Департамента социальной защиты Марина Кабанова особо отметила, что наряду с электронной записью, постановка в очередь на предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря будет по-прежнему производиться в территориальных органах социальной защиты населения (по месту жительства граждан). При этом очередь все равно будет единой, а места в ней будут распределяться согласно времени подачи заявления как традиционным, так и дистанционным способом.