Проект очков виртуальной реальности Google Cardboard перешёл на новую стадию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

После реализации более 500 млн картонных гаджетов компания выпустила Cardboard SDK для Android и Unity, опубликовала новые инструкции по массовой сборке гарнитур с учётом режущих инструментов, будь то лезвие или лазер, и разместила вакансии для пяти новых сотрудников

Google Cardboard (рус. «Картон») — стандарт компании Google в области виртуальной реальности, в основе которого лежит шлем, главной частью которого служит обычный смартфон. Название связано с простейшим вариантом шлема виртуальной реальности, который, по замыслу разработчиков, можно собрать из двух линз, застёжек и картона.

В данном стандарте шлем является лишь стереоскопом, а все остальные компоненты (дисплей, процессор, память, программное обеспечение, гироскоп, акселерометр, магнетометр, аккумулятор) содержатся в готовом виде в любом современном смартфоне. Стандарт предусматривает требования к шлему, к смартфону и к сторонним программам. Он не содержит никаких особых требований к звуку и к bluetooth-контроллерам для управления шлемом. Проект был впервые представлен на конференции Google I/O 2014.

Схема сборки шлема виртуальной реальности Проект представляет собой симуляцию виртуальной реальности при помощи шлема, собранного по специальной схеме из картона, оптических линз, магнита и застёжек-липучек, а также вставленного в него смартфона на операционной системе Android, iOS, или Windows Phone с заранее установленным приложением. Шлем можно собрать самостоятельно в домашних условиях либо купить уже готовый вариант непосредственно через сайт эксперимента[1]. Для более надёжного соединения с телефоном можно также прикрепить к шлему NFC-чип. Смартфон со встроенным магнетометром может реагировать на изменения магнитного поля. Приложение, анализируя данные с камеры мобильного телефона, магнетометра и акселерометра, симулирует эффект виртуальной реальности. Компания Google предусмотрела создание своих приложений на базе этого проекта для сторонних разработчиков, для чего ею был создан Google Cardboard SDK[2].

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg