Mail.ru открывает код мобильных карт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Mail.ru Group приняла ряд решений относительно будущего недавно приобретенного компанией мобильного картографического приложения Maps.me. Компания решила отказаться от разделения приложения на бесплатную и платную версию. Теперь будет только одна версия приложения с полным функционалом и бесплатным доступом.

Maps.me позволяет работать с картами различных стран мира в режиме офлайн. Платная .pro-версия содержала дополнительный функционал: поиск объектов, создание меток, режим автоследования маршрута, импорт меток в KML-формат и т.д. Существующие пользователи бесплатного приложения получат сообщения о возможности обновления до полно-функциональной версии.

Кроме того, Mail.ru Group приняла решение открыть исходный код данного приложения. Это случится в начале 2015 г. Maps.me написан на языке Python.

Напомним, Maps.me создан в 2011 г. командой разработчиков из Белоруссии, к настоящему моменту приложение скачали 7 млн раз. В ноябре 2014 г. приложение вместе с командой было приобретено Mail.ru Group для использования на международном портале My.com.

Maps.me работает на основе данных из OpenStreetMap. Это краудсорсинговый проект, функционирующий по модели Wikipedia: карты создаются и редактируются самими пользователями, при этом есть возможность нанесения на карты не только улиц, но и тропинок. Проект насчитывает 1,8 млн редакторов.

«Идея, которая лежит в основе OpenStreetMap, удивительна; успех Maps.me доказывает, что картографические данные, собранные и дополненные людьми со всего мира, отмечающими на карте хорошо знакомые им места и маршруты, становятся максимально точными ,— заявил гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин. – Мы считаем, что сделав приложение Maps.me бесплатным и доступными для каждого, мы делаем важный шаг в развитии глобальных и точных картографических систем».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg