Государство выделит целевые гранты для миграции на свободное ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство связи планирует оказывать финансовую поддержку миграции российских госорганов на свободное ПО. О планах предоставлять гранты на эти цели глава ведомства Николай Никифоров рассказал на конференции разработчиков свободной СУБД PostgreSQL.

«Мы будем поддерживать грантами НИР (научно-исследовательские работы - прим. CNews), которые позволят осуществлять переход на СПО», - сказал министр.

В беседе с CNews Николай Никифоров пояснил, что речь идет о выделении средств ориентировочно в сумме 3 млрд руб. в год на поддержку критических направлений импортозамещения в рамках соответствующей правительственной программы.

Эта сумма, по его мнению, позволит «создать определенный задел по критичным видам ПО, создать достаточное количество рабочих мест для людей, которые будут решать задачу импортозамещения фулл-тайм».

Предложение Минкомсвязи носит предварительный характер, сейчас оно находится в стадии проработки и согласования в Минпромторге и Минфине, добавил Никифоров.

Министр говорит, что, по существующим экспертным оценкам, потребность в импортозамещающем ПО составляет 10 млрд руб. в год. «Быстрые успехи в этой отрасли невозможны, - считает он. - Реалистичный горизонт внедрения импортозамещающих решений составляет 3-5 лет». Финансирование, по его словам, вероятно будет наращиваться постепенно.

«Свободное ПО - мировая развилка, важнейший фактор демонополизации», - заявил министр, пояснив, что, в его представлении, рыночная доля каждого разработчика ПО не должна превышать 50%, «а в идеале 30%, особенно для такой чувствительной области, как базы данных».


Николай Никифоров обещает финансировать НИРы, посвященные миграции на свободное ПО

СУБД PostgreSQL, по словам министра, это важнейший инструмент в нынешней политике импортозамещения (недавно CNews писал, что российская команда разработчиков PostgreSQL привлекла инвестиции основателя «Энвижн Груп»).

Никифоров отметил, что он и сам обладает опытом разработки под PostgreSQL. В частности, до переезда в Москву (ранее, напомним, Никифоров работал в Татарстане) он занимался, в том числе, портированием баз данных на PostgreSQL с MySQL.

В числе уже состоявшихся достижений министерства по продвижению свободного ПО в целом Николай Никифоров отметил перевод на свободные продукты системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а в числе предстоящих - их возможное внедрение в «Почте России».

В своем инстаграме Никифоров также заявил, что Минкомсвязь поддерживает отказ органов государственной власти и государственных компаний от проприетарного импортозависимого программного обеспечения в пользу свободного ПО.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg