Минэкономразвития формализует портал мониторинга госпрограмм

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минэкономразвития подготовило и разместило на сайте regulation.gov.ru проект постановления Правительства о создании, совершенствовании и эксплуатации аналитической информационной системы для мониторинга госпрограмм. Реализована данная система должна быть в виде специализированного портала по адресу programs.gov.ru.

Целью создания портала является повышение эффективности управления госпрограммами, оптимизация их разработки и реализации, рост информационной открытости органов власти, налаживание взаимосвязи управления госпрограммами с формированием федерального бюджета, говорится в проекте постановления.

Кроме того, портал должен обеспечить соответствие сведений об исполнении бюджета и фактических значений показателей госпрограмм, а также данных единой межведомственной информационно-статистической системы.

Непосредственным заказчиком портала выступает Минэкономразвития.

Госпрограммы в некотором смысле являются наследниками так называемых федеральных целевых программ (ФЦП), появившихся в России в середине нулевых годов. Для их мониторинга 1 января 2007 г. также была запущена специализированная информационная система: данные собирались со всей страны и проверялись ФСО, после чего попадали на мониторы руководителей государства.

В 2008 г. эта система получила название ГАС «Управление». Сейчас на ее сайте доступны в т. ч. информационные панели для мониторинга госпрограмм (правда, работают они неполноценно).

На вопрос, является ли новый портал дублером ГАС «Управление» в части мониторинга госпрограмм, в Минэкономразвития ответили отрицательно.

ГАС «Управление» обеспечивает формирование и обработку данных, уже содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, данных официальной госстатистики, сведений, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере госуправления, а также предоставление и анализ информации на основании указанных, сообщила CNews помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Мониторинг, анализ и контроль за реализацией госпрограмм в системе «Управление», по словам Лашкиной, осуществляется на основе данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах (в проекте постановления о новой системе говорится, что она должна быть интегрирована с ГАС «Управление»).

В свою очередь новая система — это прежде всего инструмент для разработки и согласования проектов госпрограмм в электронном виде. Она, по словам Лашкиной, была разработана еще в 2011 г., а в период с 2012 по 2014 гг. в системе была реализована функциональность, позволяющая в безбумажном виде формировать проекты госпрограмм и планов, осуществлять автоматизированный мониторинг реализации госпрограмм и планов их реализации.

Опубликованный на regulation.gov.ru проект постановления был подготовлен для формализации принципов развития системы, а также закрепления ряда полномочий за Минэкономразвития, необходимых для перехода к юридически значимому электронному взаимодействию при разработке и согласовании проектов госпрограмм, отмечают в министерстве.

Также проект постановления, по словам представителя Минэкономразвития, необходим для внедрения принципов однократного ввода данных и многократного их использования при осуществлении межсистемного взаимодействия с системой «Электронный бюджет» и Единой межведомственной информационно-статистической системой.

По данным портала госзакупок, разработку системы мониторинга госпрограмм за i13,4 млн в 2011 г. осуществила компания «Прогноз», на протяжении нескольких лет также выступавшая одним из главных исполнителей госконтрактов при создании ГАС «Управление».

В течение последующих трех лет «Прогноз» ежегодно выигрывал конкурсы на развитие и сопровождение системы мониторинга госпрограмм — суммарно на i49,35 млн.

В 2015 г. Минэкономразвития намерено продолжать развивать систему — сейчас ведется подготовка соответствующих технических требований, после чего будет объявлен конкурс на выбор исполнителя.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg