Счетная палата США: Американские ИТ-проекты буксуют, миллиарды уходят впустую

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Счетная палата США (U.S. Government Accountability Office, GAO) впервые включила в доклад High Risk List раздел, посвященный американским федеральным ИТ-проектам. High Risk List — отчет, выпускаемый один раз в два года. Он посвящен направлениям работы властей США, несущими наибольшие риски американскому бюджету.

Наряду с федеральными ИТ-проектами, в High Risk List 2015 появился раздел о медицинском обслуживании бывших военнослужащих. Теперь в докладе насчитывается 32 раздела с повышенными рисками «мошенничества, перерасхода, злоупотребления и неправильного управления».

«Федеральные ИТ-проекты слишком часто не доводятся до конца, ведут к излишним расходам или не укладываются в срок, в результате чего они приносят незначительную пользу в решении важнейших задач», — заявил глава Счетной палаты США Юджин Додаро (Eugene Dodaro).

«Счетная палата обнаружила, что федеральные власти тратят миллиарды долларов на неудачные ИТ-проекты и проекты с низкой эффективностью вследствие некачественного управления», — говорится в отчете. За последние пять лет Счетная палата сделала 730 рекомендаций в этой сфере, но по состоянию на январь 2015 г. власти воспользовались лишь примерно каждой четвертой.

В докладе приводятся несколько проектов, заслуживших наибольшее внимание Счетной палаты, — система управления ресурсами и логистикой Военно-воздушных сил США, автоматизированная система управления работой пограничных служб, система управления финансами и логистикой Министерства по делам ветеранов и автоматизированная система управления кадрами правительства США.


Вот что говорится на сайте Счетной палаты относительно системы управления кадрами: «Правительство планировало внедрить систему для того, чтобы облегчить выход на пенсию отслуживших свой срок сотрудников. Планировались автоматизация рутинного бумажного документооборота и замена устаревших информационных систем».

«Проект длился более двух десятков лет, но так и не был реализован вследствие неэффективного управления, ошибок в оценке рисков, просчетах в реструктуризации ведомства, некачественного тестирования системы, ошибок в расчетах стоимости и отчетности», — пишут авторы отчета.

«В январе 2021 г. управление кадрами решило отказаться от полномасштабной программы модернизации и вместо этого обновлять систему поэтапно. Однако новый план не оказался лучше, так как он не включал улучшение или замену информационной системы, давно потерявшей свою актуальность», — добавляют в Счетной палате.

Наряду с указанными выше проектами, в докладе High Risk List 2015 упоминаются сайт Healthcare.gov, система управления воздушными судами Министерства транспорта США и системы хранения медицинских карт в Министерстве обороны и Министерстве по делам ветеранов.

Также в докладе упоминается система бухгалтерского учета, создаваемая для Министерства обороны. «Еще в 2012 г. мы выяснили, что внедрение этой системы откладывается на два года. Более того, на тот момент на нее уже было потрачено $500 млн излишних средств, что на 45% больше изначальной оценки стоимости проекта в $1,1 млрд. По состоянию на 2012 г. система не могла формировать отчеты, подходящие для бухгалтерского аудита. Мы выдали министерству соответствующие рекомендации», — говорится в докладе.

Добавим, что сайт Healthcare.gov, ставший краеугольным камнем реформы здравоохранения США Барака Обамы (Barack Obama), уже подвергался критике счетного ведомства в 2014 г. В июле палата подсчитала, что на этот ИТ-проект было потрачено $150 млн лишних средств.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg