Минкомсвязь усилит защиту SIM-карт

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Планируется внести несколько поправок в нормативные акты, уточняющие требования к криптозащите SIM-карт для предотвращения утечки персональных данных абонентов и соблюдения тайны переговоров.

Ссылаясь на ПП РФ от 25 июня 2009 года №532, в котором перечислены средства связи, подлежащие обязательной сертификации, Минкомсвязь изменило требования к отдельным модулям оборудования коммутации сетей сотовой связи, потребовав применения российских алгоритмов шифрования в процедурах аутентификации и идентификации абонентов. Цель – "защитить сети связи от вредоносных действий зарубежных спецслужб".

В конце прошлого года Министерство связи и массовых коммуникаций разработало и представило* на портале regulation.gov.ru проект приказа об изменениях в правилах применения оборудования коммутации в сетях LTE ("Правила..." утверждены приказом Минкомсвязи №130 от 6 июня 2011 года) и в правилах применения оборудования коммутации в сетях стандартов UMTS и/или GSM 900/1800 ("Правила ..." утверждены приказом Минкомсвязи №160 от 27 июня 2011 года).

С какой целью обновят приказы Минкомсвязи Предложенные изменения должны увеличить защищённость российских сетей сотовой связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой по ним информации за счёт внедрения сертифицированных по требованиям безопасности средств криптографической защиты информации с использованием отечественных алгоритмов шифрования. Эта замена необходима для защиты от возможных вредоносных действий зарубежных спецслужб, которые могут использовать центры аутентификации пользователей услугами связи (HLR/AuC) иностранного производства для доступа к сетям связи и передаваемым по ним сообщениям пользователей услугами связи, носящим конфиденциальный характер. Полученная информация может быть использована для нанесения значительного вреда безопасности государства. В применении российской криптозащиты заинтересовано не только государство, но и сотовые операторы связи, так как они могут снизить свои издержки, связанные с нарушением функционирования сетей связи. Такое обоснование представили разработчики проекта приказа Минкомсвязи.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg