Конфиденциальную информацию в большинстве случаев можно просто подсмотреть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследователи из Ponemon Institute посетили офисы семи крупных компаний, согласившихся принять участие в исследовании, под видом временных работников. На глазах у сотрудников они рассматривали мониторы компьютеров и бумаги на столах, делали снимки и собирали документы с пометками «конфиденциально».

Исследователи из фирмы Ponemon Institute посетили 43 офиса семи крупных американских компаний, руководство которых согласилось принять участие в исследовании, под видом временных работников. Они провели в офисах по два часа, в течение которых на глазах у сотрудников компании рассматривали мониторы чужих компьютеров и бумаги на столах, делали снимки и собирали в сумки документы с пометками «конфиденциально». В подавляющем большинстве случаев их действия не вызывали никаких возражений со стороны сотрудников. Только семь раз их останавливали, когда они пытались сфотографировать монитор, четыре раза — при «краже» конфиденциальных документов и два раза — когда они просто разглядывали чужие компьютеры, принтеры, факсы и документы на столах. И только один раз о странном поведении доложили руководству. Примерно в половине офисов исследователю удавалось уже в первые 15 минут найти конфиденциальную информацию.

Применение защитных экранов для мониторов лишь незначительно затрудняет подглядывание, заключают исследователи. Помогает бороться с утечками информации политика «чистых столов», стандартизованные правила уничтожения документов и донесений о подозрительном поведении, а также обязательное обучение сотрудников.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg