Чудеса репликации: как не продать один товар дважды

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Скажем, розничная сеть состоит из интернет-магазина и десятка филиалов. Некоторые из них не имеют устойчивого интернет-соединения, позволяющего непрерывно работать с базой данных центрального офиса. Чтобы такие филиалы не простаивали, в них установлены собственные серверы с базами данных, которые каждые 20 мин. синхронизируются с центральной базой и обмениваются информацией об остатках товаров. Жизнь идет, бизнес растет, и все чаще за этот промежуток времени клиенты разных филиалов стали покупать один и тот же товар. Чтобы решить проблему, ИТ-специалисты решили сделать синхронизацию более частой — раз в 5 минут, и тогда столкнулись с новой проблемой: десятки филиалов одновременно обращаются к центральной базе данных, критически повышая нагрузку на нее и создавая множество блокировок, вследствие чего в головном офисе информационная система «встала». Как быть?

Синхронизация в реальном времени

«Перед нашими клиентами стоят две цели: с одной стороны, надо, чтобы информационная система позволяла быстро обслуживать пользователей, а с другой стороны, требуется, чтобы синхронизация шла практически в онлайн-режиме. Мы разработали технологию, решающую обе эти задачи: качественная работа системы и быстрый обмен, незаметный для пользователей», — рассказывает Павел Баркетов, технический директор SoftPoint.

Чтобы решить проблему, компания SoftPoint, имеющая большой опыт разработки решений для повышения производительности баз данных Microsoft SQL Server, разработала собственную технологию репликации — DBReplicaiton. Решение позволяет сократить время синхронизации между удаленными филиалами до 10 секунд, даже при слабом канале связи.

Репликация (англ. replication) — механизм синхронизации содержимого нескольких копий объекта, например базы данных. Репликация — это процесс, под которым понимается копирование данных из одного источника на другой (или на множество других) и наоборот.

Источник: Википедия, 2015

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg