Антивирусы Panda признали себя вирусами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Шесть продуктов испанской антивирусной компании Panda Security, включая Panda Antivirus Pro 2015, Panda Internet Security 2015 и Panda Global Protection 2015, после установки бракованного обновления в среду, 11 марта, обнаружили вирус в собственных файлах — psanmodrep.dll и alertsmanager.dll, — сообщает Register. Представитель компании подтвердил изданию эту информацию.

«Вчера мы выпустили обновление с ошибкой. В результате некоторые файлы программного обеспечения были распознаны движком Panda как вредоносные. Мы отозвали это обновление и выпустили вместо него исправное, добавив в него функцию восстановления файлов, помещенных в карантин по ошибке», — рассказал представитель Panda Security изданию Register.

Как пишет издание, на предприятиях, пользующихся продуктами Panda, вследствие выхода бракованного обновления возникли сложности — некоторые из них стали работать со сбоями, на других пропал доступ в интернет.

Один из читателей Register рассказал изданию, что проблемы возникли на каждом пятом компьютере в его компании — на 60 из 300. «Panda Antivirus одновременно на десятках компьютерах в пяти различных офисах сообщил об обнаружении вируса в собственных файлах. И если у вас схожая проблема, и вы перезагрузите компьютер, то у вас пропадет доступ в интернет», — сообщил он.

Представитель Panda Security в разговоре с изданием Register настоятельно рекомендовал пользователям не перезагружать компьютер, так как в этом случае компания не сможет самостоятельно установить исправное обновление и восстановить файлы, помещенные в карантин.

Жалобы на продукты Panda после установки последнего обновления появились и в Twitter. «Мы потеряли 20 компьютеров. Ни за что НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ ВАШ КОМПЬЮТЕР», — предупредил пользователь Марк Рид (Mark Read), выделив сообщение крупными буквами. «Самый худший антивирус в истории. Он удалил файлы из папки System32. После перезагрузки компьютеры перестали работать», — пожаловался Erroneus.

Добавим, что подобные проблемы ранее возникали с антивирусными продуктами практически всех вендоров. В 2007 г. «Антивирус Касперского» посчитал вирусом вполне безопасные системные файлы операционной системы Windows. А в 2013 г. продукты этой же российской компании оставили без интернета тысяч своих клиентов. В 2012 г. из-за ошибки в бесплатном антивирусе Microsoft Security Essentials при попытки открытия домашней странице Google пользователи стали получать предупреждение, что этот сайт может нанести вред их компьютеру. В том же году ошибка в антивирусе Avira привела к тому, что пользователи компьютеров с Windows не смогли загрузить систему.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg