Google отправил под нож легендарный сервис для разработчиков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google сообщил о предстоящем закрытии Google Code. Со вчерашнего дня, 12 марта, на сайте Google Code больше нельзя создавать новые проекты. До 24 августа 2015 г. у пользователей сохранится доступ к проектам в режиме только чтения. А 25 января 2016 г. сайт будет отключен от сети, предупредили в компании.

До этого времени Google рекомендует пользователям портала Google Code перенести свои проекты на альтернативные площадки — GitHub, Bitbucket или SourceForge. Компания создала веб-приложение, позволяющее экспортировать все данные из Google Code в GitHub. Кроме того, опубликованы руководства по работе с функциями импорта в Bitbucket и SourceForge, позволяющими импортировать проекты из Google Code.

В компании заявили, что окажут помощь при возникновении проблем в переносе данных. «Мы будем мониторить популярные ресурсы, такие как Hacker News и Reddit, и постараемся ответить на возникающие вопросы», — сообщили в Google.

Google Code был создан в 2006 г. В то время на рынке отсутствовали качественные ресурсы для обмена исходным кодом. «Поэтому мы решили создать что-то более надежное. Хотели, чтобы у разработчиков был выбор, — объяснили в Google. — Однако потом появились еще более качественные хостинговые сервисы — GitHub, Bitbucket и др. Многие проекты были перенесены разработчиками из Google Code на новые площадки. Мы и сами перенесли около тысячи своих собственных проектов, чтобы быть ближе к разработчикам».

В компании сообщили, что в последнее время на Google Code все чаще стал появляться спам. «Проверив полезную часть проектов, мы пришли к вводу, что наш сервис больше разработчикам не нужен», — пояснили в Google.

Решение Google закрыть Code среди пользователей сайта в основном вызвало беспокойство за ссылки на страницы проектов, которые они размещали на внешних ресурсах. Некоторые в комментариях к объявлению Google сообщили, что им не нравится GitHub, так как в нем не такой удобный интерфейс, как в Code. Некоторые пользователи с досады пожелали Google «в один прекрасный день закрыть свой поисковый движок» и недоумевают, почему компания не может найти деньги на поддержку открытого программного обеспечения. Среди пользователей, высказывающих возмущение в комментариях, немалая часть носит русские имена.


Google продолжает избавляться от второстепенных проектов под руководством Ларри Пейджа

После того как в апреле 2011 г. гендиректором Google стал Ларри Пейдж (Larry Page), компания отказалась от множества второстепенных и некогда популярных проектов. В их числе, например, оказался сервис для чтения RSS-лент Google Reader — его работа была приостановлена в июле 2013 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg