IBM разрабатывает регулируемый аналог Bitcoin

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация IBM рассматривает возможность применения основополагающего механизма системы Bitcoin для создания новой платежной системы, которая бы позволила пользователям мгновенно отправлять реальные деньги в любую точку земного шара и мгновенно оплачивать покупки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

В платежной системе, которую планирует создать IBM, не будет промежуточных звеньев в виде банков и любых других финансовых организаций. Поэтому пользователи не будут платить комиссию за перевод, рассказал источник агентства. Он попросил не называть своего имени, так как пока в IBM никто не имеет права говорить об этом проекте публично. Источник добавил, что проект находится на ранней стадии и непрерывно развивается.

Система будет построена на цепочках блоков (blockchain), как и система Bitcoin. Цепочка блоков — это своего рода открытая книга приходно-расходных операций. Когда пользователь решает совершить транзакцию, он объявляет об этом публично, и данные о его транзакции записываются в цепочку блоков. Таков принцип работы Bitcoin.

Но в IBM не планируют создавать саму криптографическую валюту. Технология blockchain будет использоваться для перевода физической валюты без существования единиц новой криптовалюты отдельно.

В отличие от Bitcoin, Litecoin и других подобных систем, IBM не планирует создавать систему независимой. По задумке корпорации, она будет регулироваться неким центральным институтом. «Голубой гигант» уже ведет неформальные переговоры с некоторыми финансовыми учреждениями о преимуществах подобной системы, включая Федеральный резервный банк США.


IBM планирует применить принципы системы Bitcoin на регулируемом финансовом рынке

Кроме того, стоит отметить, что криптографическая платежная система IBM не будет анонимной — цепочки блоков будут «привязаны» к конкретным банковским счетам, и доступ к системе будет организован через электронный кошелек, на котором будет написано имя владельца.

IBM — не единственная компания, рассматривающая возможности применения цепочек блоков в различных проектах, отмечает Reuters. Однако агентство не приводит имена тех, кто также занимается исследованиями в этой области.

Нажмите, чтобы увеличить

Не исключено, что фундаментальную технологию Bitcoin могут первыми принять на вооружение и сами финансовые организации, добавляет агентство. В сентябре прошлого года представители Банка Англии заявили, что цепочка блоков — «важное инновационное достижение», способное трансформировать финансовую систему.

Ранее криптовалюта Bitcoin была раскритикована рядом финансовых институтов и экспертов за то, что не подчиняется контролю какого-либо центрального органа. «Деньги, которые не были выпущены государством, не имеют шансов на выживание. Деньги неизменно являются инструментом государства», — считает американский преподаватель политологии и социологии Эдвард Хадас (Edward Hadas). Вместе с тем система нашла положительный отклик у некоторых инвесторов и других деятелей. Например, американский бизнесмен и один из основателей PayPal Питер Тиль (Peter Thiel) выразил мнение, что будущее финансового рынка — за подобными технологиями.

Узнать подробнее о том, как работает система Bitcoin, можно в статье CNews.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg