«Яндекс» закроет сервис «Закладки»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Яндекс» уведомила пользователей «Яндекс.Закладок» о закрытии сервиса 13 апреля 2015 г. После этого доступа к сервису и хранимым в нем закладкам больше не будет. Поэтому в компании рекомендуют скачать HTML-файл с закладками на компьютер. Затем этот файл можно импортировать в любой веб-браузер.

Если пользователь не успеет загрузить файл, он будет автоматически создан и записан в «Яндекс.Диск». Доступ к файлу с закладками в «Яндекс.Диске» останется и после прекращения работы «Яндекс.Закладок», сообщили в компании.

Сервис «Яндекс.Закладки» заработал в 2000 г. по адресу zakladki.yandex.ru. Он позволяет хранить закладки к веб-сайтам на серверах компании с возможностью доступа к ним из любого места, где есть интернет. Сервис регулярно автоматически проверяет состояние ссылок в каталоге и сообщает, когда страницы изменились или исчезли. Закладки «Яндекса» интегрированы с «Яндекс.Баром» — панелью инструментов для браузеров.

Пользователи обсуждают в интернете, на какой аналогичный сервис можно перейти после закрытия «Яндекс.Закладок». Один из таких — «Закладки Google». Однако нет уверенности, что он продолжит свое существование в течение долгого времени. После того как компанию возглавил Ларри Пейдж (Larry Page), Google избавилась от большого количества второстепенных проектов, включая Google Code, Reader и др.

За последнее время во всех браузерах появилась функция синхронизации закладок на различных устройствах. Например, пользователь настольной версии «Яндекс.Браузера» может получить доступ ко всем закладкам из мобильного приложения «Яндекс.Браузера» и наоборот. Такая же возможность доступна в Google Chrome, Apple Safari и т. д. Как пояснили CNews в «Яндексе», после появления такой функции популярность «Яндекс.Закладок» упала, так как у пользователей больше нет необходимости отдельно хранить закладки в интернете. Сейчас сервис посещают менее двух тысяч пользователей в день, добавили в компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg