BlackBerry вместе с Samsung и IBM выпустила антишпионский планшет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Канадская компания BlackBerry, некогда один из крупнейших производителей смартфонов, представила в преддверии выставки CeBIT в Германии планшет под названием SecuTablet, предназначенный для государственных органов и крупных предприятий, сообщает Wall Street Journal.

Это вторая попытка вендора заявить о себе в сегменте планшетов. Первая попытка была предпринята в 2011 г. с BlackBerry PlayBook, который не снискал популярности. Устройство раскритиковали за отсутствие важных функций (синхронизация с BES, поддержка BlackBerry Messenger и др.), и в конечном итоге производитель был вынужден списать его оставшиеся складские запасы.

SecuTablet кардинально отличается от PlayBook. Во-первых, BlackBerry не разрабатывала его дизайн, а взяла в качестве основы планшет Samsung Galaxy Tab S 10.5. Во-вторых, SecuTablet работает под управлением не собственной операционной системы BlackBerry OS, а под управлением Android. В-третьих, в разработке устройства приняло участие большое количество сторон. Помимо BlackBerry и Samsung, это германская компания SecuSmart — ее канадцы приобрели в прошлом году — и корпорация IBM.

Использование Galaxy Tab на базе Android в качестве основы неслучайно, пояснил газете Wall Street Journal Ганс-Кристоф Квелли (Hans-Christoph Quelle). «Любой пользователь знаком с Android. Поэтому планшет не вызовет никаких проблем в освоении», — заявил он.

У SecuSmart для нового планшета была взята технология шифрования звонков и сообщений. А у IBM — технология изолирования рабочих данных от персональных. Последняя позволяет обезопасить рабочие данные в том случае, когда вирус проникает в мобильное устройство через популярную соцсеть или через веб-сайт. У самой BlackBerry тоже есть такая технология, она называется BlackBerry Balance. И она в том числе доступна на устройствах под управлением Android и iOS, не только на базе собственной платформы компании.


SecuTablet

В официальном сообщении BlackBerry говорится, что в настоящее время SecuTablet проходит сертификацию в Федеральном управлении по информационной безопасности Германии, отвечающим за ИБ органов власти. В частности, проходит проверка планшета на удовлетворение требованиям стандарта VS-NfD. Он регулирует технические средства, предназначенные для конфиденциальной связи чиновников.

Что касается технологии шифрования Secusmart, следует отметить, что она уже применяется в правительствах некоторых стран, включая Канаду. А в июне 2014 г. смартфон BlackBerry Q10 с технологией шифрования Secusmart был выдан канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel). Это было сделано после того как стало известно, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры лидеров стран-союзников, к которым относится и Германия.

SecuTablet будет доступен для заказа летом 2015 г. Стоимость планшета составит $2380.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg