JavaScript: оглянуться перед шагом вперед

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

За долгую историю своего развития, по-прежнему удивляющую многих, JavaScript стал одним из наиболее распространенных и влиятельных языков программирования. Он не занимает первое место, но по состоянию на конец 2014 года уверенно входит в десятку лидеров индекса TIOBE (www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html). Уже почти 20 лет JavaScript балансирует между 7-й и 12-й позициями, что является впечатляющим достижением для языка, который многие считают «игрушечным». Не лишенный недостатков, этот язык, тем не менее, обеспечивает широкие возможности веб-разработки на стороне клиента и все чаще применяется в создании серверных приложений. Node.js – залог его дальнейшего успеха.

Однако в пространстве JavaScript назревает реорганизация, о которой следует знать, если этот язык занимает важное место в вашей работе. JavaScript (по сути, ECMAScript, стандартизированный язык, но все называют его JavaScript) скоро появится в версии 6. В этой версии, выпуск которой станет еще более значительным событием по сравнению с появлением версии 5, будут реализованы новшества, призванные сделать JavaScript «реальным» языком. JavaScript окончательно утратит свой прежний облик, обретя поддержку классов, констант, модулей и многое другое.

Если вас интересуют детали, изучите пока находящуюся на стадии развития спецификацию ECMAScript 6 (официальный сайт ECMAScript – www.ecmascript.org). Еще лучше для исследования новых возможностей посетить блог MVP Дэна Валина, где вы найдете серию публикаций, посвященных ECMAScript 6 (weblogs.asp.net/dwahlin/getting-started-with-es6-%E2%80%93-the-next-version-of-javascript), в которых будут подробно анализироваться фундаментальные новшества этой версии. Рекомендую также подписаться на еженедельный бюллетень по веб-технологиям, который выходит хоть и не каждую неделю, но содержит важные сведения, касающиеся новых методов веб-разработки.

Это не вся статья. Полная версия доступна только подписчикам журнала.

Пожалуйста, авторизуйтесь либо оформите подписку.

Купить номер с этой статьей в pdf

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg