Российский робот-помощник выходит на краудфандинг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания-создатель робота-телеприсутствия Webot вышла на краудфандинговую площадку «Бумстартер», чтобы собрать средства на создание робота-помощника для детей-инвалидов в одной из московских школ. Авторы проекта надеются получить обратную связь и в будущем масштабировать проект.

Российские разработчики роботов из компании «Викрон» запускают проект по сбору средств на краудфандинговой площадке на робота Webot для детей с ограниченными возможностями. Цель проекта — помочь оснастить одну из московских школ роботом телеприсутствия, который сможет помочь социализироваться ученикам, которые не могут посещать школьные занятия в обычном режиме из-за серьезных проблем со здоровьем. Все желающие могут поддержать проект здесь.

На сегодняшний день у команды разработчиков есть договоренность с московской школой №518 о том, что, в случае успешного сбора средств на проект, «Викрон» соберет и поставит новую версию робота для ученика школы, ограниченного в своих возможностях. Таких детей в российских школах очень много, но авторы проекта хотят начать с помощи одному ребенку.

Пилотным проектом внедрения Webot’ов в школу для работы с детьми с ограниченными возможностями стала установка двух роботов в одну из школ г. Радужного Владимирской области, состоявшаяся в декабре 2014 г. Еще один Webot «поселился» в одном из детских садов Владимира. Планируется, что в рамках московского этапа «эксперимента» представители «Викрона» будут собирать обратную связь от детей, учителей и их родителей, чтобы сделать своего робота более удобным и полезным для использования детьми с ограниченными физическими возможностями в школах.

Главная разработка «Викрона», робот телеприсутствия Webot, поддерживает подключение через интернет и позволяет управлять собой, видеть и слышать все вокруг. Таким образом, ребенок сможет виртуально перенестись в школьный класс и общаться со сверстниками и учителями. Робот может крутить головой, передвигаться по классу, передавать звук и видео с «места событий» через интернет. Даже в случае низкой скорости интернета, качество картинки и звука остается достойным, уверяют создатели.

Заявленная цель по сбору средств — i210 тыс. Этого будет достаточно для закупки комплектующих и производства корпуса робота. Если будет собрано больше денег, чем требуется, команда разработчиков сможет собрать больше роботов для школ в других городах страны.

В благодарность за пожертвования на сайте «Бумстартер» авторы проекта предлагают сувениры с изображениями робота, а также возможность поучаствовать в мастер-классах по робототехнике и 3D-печати. Сбор средств продлится 30 дней: с 20 марта по 18 апреля 2015 г.

Компания «Викрон» является резидентом «Сколково» и занимается разработкой роботов телеприсутствия.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg