Московский портал госуслуг научился принимать оплату за детсад через «Яндекс.Деньги»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Яндекс» и Департамент информационных технологий Москвы одновременно объявили о подключении системы «Яндекс.Деньги» к столичной системе регистрации начислений и платежей.

В результате подключения на портале городских услуг (ПГУ, pgu.mos.ru) появилась возможность выбрать счет «Яндекс.Денег» (или привязанную к «Яндекс.Деньгам» банковскую карту) как средство оплаты услуг.

В числе услуг, за которые стало возможно платить на ПГУ «Яндекс.Деньгами», есть пошлина за регистрацию брака, детский сад, дополнительное образование ребенка, парковочный абонемент и др.

Для оплаты услуг с помощью банковской карты, регистрироваться в «Яндекс.Деньгах» не обязательно. За оплату как с помощью карты, так и из электронного кошелька «Яндекс.Деньги» взимается комиссия в размере 2%.

На сайте «Яндекс.Денег» возможность оплаты отдельных городских сервисов (например, посещения детского сада и штрафов) существовала ранее. Комиссию за перечисление средств портал «Яндекс.Деньги» в некоторых случаях просит меньше, чем ПГУ (например, 1% при оплате штрафов на сайте «Яндекса» против 2% на сайте ПГУ).

Оплата госуслуг стала одной из самых популярных категорий платежей, говорит руководитель продуктового направления «Яндекс.Денег» Виктор Евтеев. Например, в 2014 г. через «Яндекс.Деньги» было погашено около 1 млн штрафов ГИБДД.

Заместитель руководителя ДИТ Москвы Павел Шевыров называет электронные платежи наиболее быстро растущим сегментом городской информатизации: «С помощью московского портала госуслуг москвичи оплатили коммунальные услуги, штрафы, пошлины и другие городские услуги на сумму более i5 млрд, только с начала этого года объем платежей уже превысил i1 млрд».

Согласно статистике ДИТ, в городских системах зарегистрированы порядка 6,5 млн человек. Более 4 млн из них — это пользователи портала городских услуг Москвы.

Для сближения «Яндекса» с московскими властями в сфере ИТ потребовалось подписание в сентябре 2014 г. особого соглашения между мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой «Яндекса» Аркадием Воложем.

В рамках соглашения помимо интеграции городской системы регистрации начислений и платежей и сервиса «Яндекс.Деньги», стороны договорились о предоставлении «Яндексу» данных о запланированных дорожных работах, перекрытиях и о перемещениях городского общественного транспорта, а также об интеграции сервиса «Яндекс.Город» и популярных городских электронных услуг, например, записи на прием к врачу или на получение водительских прав в ГИБДД.

После подписания соглашения представители «Яндекса» сообщали, что процесс переговоров поисковика с московскими властями относительно условий сотрудничества занял три года.

В марте 2015 г. соглашение о доступе к электронным сервисам правительства Москвы через портал Rambler подписали Сергей Собянин и председатель совета директоров Rambler&Co Александр Мамут.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg