Microsoft готовит сверхдешевые ноутбуки для конкуренции с Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Microsoft планирует выпустить два дешевых ноутбука с экраном 11,6 дюйма в середине 2015 г. или позже, надеясь с их помощью составить конкуренцию так называемым «хромбукам» — ноутбукам под управлением облачной операционной системы Google Chrome. Устройства будут ориентированы на потребительский сегмент и сферу образования, сообщает Digitimes.

Оба ноутбука будут оснащены процессорами Intel Atom. Версию операционной системы Windows, которая будет предустанавливаться на устройства, издание не уточнило.

Модель, предназначенная для потребительского рынка, поступит в продажу по цене ориентировочно $149. Вторая модель, для образовательных учреждений, будет стоить $179.

Первый ноутбук будет производить тайваньская компания Elitegroup Computer Systems (ECS), известная в мире по своим комплектующим для настольных ПК. Сбыт компьютеров будет налажен по тем же каналам, что и школьного ноутбука Classmate PC от Intel (его тоже выпускает ECS).

Второй лэптоп будет выпускать китайская компания 3NOD Electronics, расположенная в Шэньчжэне. Он будет продаваться под компьютерными брендами, но какими именно, источники Digitimes не уточняют. 3NOD изготавливает компьютеры, автоэлектронику, бытовые электроприборы и др.

Как пишет Digitimes, Microsoft внимательно отслеживает рыночную ситуацию с хромбуками. Корпорации известно, что Google собирается перевести некоторые модели на процессоры компании Rockchip, что сделает их себестоимость ниже. На рынок ноутбуки с такими чипами должны поступить в продажу по примерной цене $179 и ниже. Сейчас самый дешевый хромбук — Acer C720. Он оснащается процессором Intel Celeron и стоит $199. Хромбуки представляют для Microsoft определенную угрозу, так как они ориентированы на работу с сервисами Google и имеют доступную стоимость. Так как Microsoft решила двигаться в этом же направлении — предоставлении сервисов, — ей необходимо заполучить как можно большее количество пользователей, в том числе среди тех, кто покупает свой первый компьютер. А дешевые ноутбуки позволяют это сделать. Согласно Gartner, к 2017 г. мировые продажи хромбуков могут достичь 14,2 млн штук по сравнению с примерно 5,2 млн устройствами по итогам прошлого года.


HP Stream: ноутбук от HP и Microsoft по цене $199

Напомним, в июне 2014 г. Microsoft пообещала вместе с партнерами выпустить в продажу ноутбуки по цене от $199, которые будут работать под управлением операционной системы Windows. В сентябре прошлого года первой такое устройство представила компания Hewlett-Packard. Модель под названием HP Stream получила 11,6-дюймовый экран, процессор Intel Celeron N2840 с частотой 2,16 ГГц, 2 ГБ ОЗУ, накопитель на 32 ГБ и батарею на восемь часов беспрерывной работы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg