В 2014 г. совокупное количество просмотров видео на платформах ivi.ru составило почти 2,2 млрд

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Онлайн-кинотеатр ivi.ru («иви.ру») подвел итоги работы первых пяти лет

В 2014 г. совокупное количество просмотров видео на платформах доступа ivi.ru составило почти 2,2 млрд или 390 млн часов, совокупная аудитория платного сервиса ivi+ приблизилась к полумиллиону зрителей, а сам бизнес в конце 2014 г. достиг точки операционной безубыточности.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране в 2014 г., бизнес онлайн-кинотеатра ivi.ru показал существенный рост, значительным образом укрепив рекламную часть и совершив прорыв в продажах контента. Основными точками роста стали: расширение каталога за счет новинок российского проката в коротких и сверхкоротких окнах (от 1,5 недель после российской премьеры), совершенствование приложений сервиса для Smart TV и мобильных устройств, а также внедрение ряда технологических инноваций для зрителей (3D, 4К) и рекламодателей (интерактивные форматы, многошаговые рекламные кампании и проч.).

В результате совокупная выручка компании в 2014 г. составила почти i728 млн (+54% относительно 2013 г.) и позволила всему бизнесу показать операционную прибыль в конце года, в полном соответствии с первоначально анонсированным бизнес-планом.

Основным источником дохода для ivi.ru остается реклама - аудитория в несколько десятков миллионов человек, а также растущий спрос на видеоформаты со стороны рекламодателей обеспечили рост дохода от этого направления. В прошедшем году вырос спрос на интерактивные форматы, расширяющие возможности диалога со зрителями и дающими обратную связь рекламодателю, а также спецпроекты, позволяющие строить сложные коммуникационные кампании.

Динамика роста продаж платного контента (подписка и премьеры) в 2014 г. заметно опережала не только прогнозы экспертов рынка (от IKS консалтинг, 2013), но и собственные расчеты. По итогам всего периода аудитория премиального сервиса ivi+ вплотную приблизилась к полумиллиону, а совокупная годовая выручка выросла в 6,5 раз относительно итогов 2013 г. при прогнозе роста рынка на 160% по оценке IKS-Consulting.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg