5 альтернатив Microsoft Office и Google Docs

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Microsoft на прошлой неделе заявила о выходе из бета-тестирования и поступлении в продажу своего офисного пакета Office 2013. Новый продукт поступил в продажу по цене от 140$ за самую простую версию и до 400$ за профессиональный вариант. Уверен, что разработчики проделали большую работу по совершенствованию офисного пакета, вот только подавляющее большинство пользователей вряд ли сможет ее оценить. Огромному количеству людей совершенно не нужна вся мощь этой программы и они используют только ограниченное число функций, к тому же уже давно доступных во множестве конкурентов Microsoft Office и Google Docs. Сегодня мы хотим вас познакомить с бесплатными или очень недорогими альтернативами Microsoft Office и Google Docs, которые смогут многим полностью заменить этот офисный пакет в работе.

Microsoft Web Apps (SkyDrive)

Это решение призвано конкурировать прежде всего с соответствующим продуктом Google. Оно представляет собой сильно урезанные варианты офисных Word, Excel, PowerPoint и даже OneNote. Онлайновый пакет содержит только основные функции и если вы ожидали увидеть здесь те же возможности, что и в десктопной версии, то можно сильно разочароваться. С другой стороны, есть все самое необходимое, знакомый интерфейс и отличная интеграция с онлайновым хранилищем от Microsoft, что для многих может стать решающим фактором.

Совместимость с офисными форматами ограничивается только родными для Microsoft форматами, что в общем-то не удивительно. Присутствует возможность совместного доступа и редактирования документов.

Цена: бесплатно.

Zoho Office

Когда-то этот офисный пакет был не менее популярен, чем Google Docs, но потом постепенно был отодвинут на задний план. И совершенно зря – по своим возможностям он ничем не уступает самым продвинутым офисным программам. Компания Zoho представляет целый комплекс веб-сервисов, перечень названий которых насчитывает несколько десятков пунктов. Нас в контексте темы статьи прежде всего интересует текстовый и табличный редактор, а также инструмент подготовки презентаций.

По своим возможностям офисный пакет ничем не уступает продвинутым офисным редакторам и вы с удивлением обнаружите, что огромное количество возможностей совершенно не мешают его быстрой и стабильной работе. Новая версия интерфейса смотрится просто отлично, заставляя забыть о привязанности к своей ранее любимой офисной программе. Отличная совместимость с разными форматами, онлайновое хранение файлов, врожденные способности к совместной работе – здесь есть все необходимое для продуктивной работы не только фрилансера-одиночки, но и целой команды.

Цена: бесплатно, есть платный тариф с дополнительными возможностями.

LibreOffice

Пакет LibreOffice является отпрыском давно известного OpenOffice и имеет все свойства, присущие open source, – он открыт, функционален и совершенно бесплатен. LibreOffice представляет собой целый комплекс программ, в том числе текстовый и табличный редакторы, программы для работы с презентациями и рисунками и так далее.

О функциях LibreOffice и его возможности заменить Microsoft Office на просторах интернета ведутся ожесточенные баталии, в которых сломано немало копий. Но если отбросить в сторону предубеждение и личные вкусовые пристрастия, то можно констатировать, что это наиболее развитый альтернативный офисный проект на сегодняшний день.

Цена: бесплатно.

SoftMaker FreeOffice

Этот офисный набор программ не очень популярен у нас, находясь в тени более именитых конкурентов. Между тем, настоятельно рекомендую обратить внимание на эту программу всем пользователям, которым Microsoft Office покажется слишком дорогим, а LibreOffice – чересчур громоздким и неуклюжим. Установочный файл этого офисного пакета, в который входят, кстати, программы для работы с текстами, таблицами и презентациями, весит всего 58 Мб. Скорость работы с большими документами сильно отличается от того же LibreOffice, а совместимость со всеми популярными офисными форматами позволяет не бояться использовать этот пакет даже в рабочих целях.

Перечень основных возможностей этой программы вряд ли уместится в небольшой формат этой статьи, достаточно лишь сказать, что если вы не используете слишком изощренных функций при работе с документами, то FreeOffice вполне может служить для вас легкой и шустрой заменой вашему офисному пакету.

Цена: бесплатно, есть профессиональная платная версия.

Kingsoft Office (WPS)

Как известно, наши китайские друзья начали свое восхождения с копирования всего, что только можно было скопировать, а потом постепенно перешли к созданию своих собственных продуктов, которые становятся все более и более технологически совершенными. Примерно такой путь прошел и офисный пакет Kingsoft Office. Дебютировав как неуклюжая вариация на тему старого Microsoft Office, сегодня он превратился во вполне современный пакет, при взгляде на который разработчики из Редмонда должны чувствовать некоторое чувство неловкости и тревоги за будущее.

Как видите, внешним видом программа полностью повторяет Microsoft Office 2003, а если вам очень полюбился ленточный интерфейс, то можете загрузить профессиональную версию программы, которая предоставляет такую возможность. Что касается функций и совместимости с разными форматами, то китайские мастера практически полностью скопировали возможности мелкомягкого пакета, так что тут никаких неожиданностей быть не должно. По мнению многих экспертов Kingsoft Office на сегодня является наилучшим выбором для пользователей, ищущих замену дорогим продуктам известной фирмы.

Цена: бесплатно, есть профессиональная версия с дополнительными функциями.

Как видите, выбор офисных пакетов способных заменить славный Microsoft Office довольно широк. Да, некоторые функции этого продукта до сих пор являются недостижимыми, но как говорит статистика, их использует совсем небольшая часть пользователей. Всех остальных вполне может удовлетворить одна из предложенных в этом обзоре программ, которые можно использовать бесплатно и совершенно легально. Так зачем платить больше?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg