Google выпустил обновленный Android с новыми функциями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Google выпустил Android 5.1 — первое крупное обновление платформы Android Lollipop, запущенной в конце прошлого года. Ее двумя основными нововведениями стали поддержка многосимочных устройств и функция защиты Device Protection.

Производители выпускают смартфоны на Android с поддержкой двух и трех SIM-карт не первый год. Тем не менее, в операционной системе Android до настоящего момента поддержка более, чем одного разъема для SIM-карты не была предусмотрена, и вендорам приходилось предустанавливать дополнительное программное обеспечение для реализации возможности работы с более чем одной SIM-картой. Теперь поддержка присутствует в самой платформе, включая адаптацию графического интерфейса.

В свою очередь, Device Protection позволяет заблокировать доступ к данным на устройстве в случае потери потери или кражи. При активации функции пользователем вор или человек, нашедший аппарат, не сможет разблокировать его, пока не введет пароль от учетной записи Google настоящего владельца. Восстановление заводских настроек не сможет снять блокировку доступа, добавили в Google.

Device Protection — ответ Google на функцию компании Apple под названием Activation Lock («Блокировка активации»), которую она запустила около года назад. При включении Activation Lock, если устройство попадет в чужие руки, новый обладатель не сможет выключить функцию поиска устройства по GPS Find My iPhone («Найти iPhone») и не сможет настроить его на работу с другой учетной записью Apple. В июне 2014 г. на страницах New York Times появилась статья о том, что ввод новой функции помог снизить количество краж iPhone в Лондоне, Сан-Франциско и Нью-Йорке на 24%, 38% и 19% соответственно.

Помимо этого, в Android 5.1 появилась поддержка звука качества HD в видеозвонках. Но она должна поддерживаться оператором и неактуальна для России. Также в панели Quick Settings («Быстрые настройки») появились новые функции для управления подключениями по Wi-Fi и Bluetooth.

Ожидается, что владельцы устройств Nexus, в частности, Nexus 4, Nexus 5 и Nexus 7 (2013), начнут получать обновление Android 5.1 Lollipop с сегодняшнего дня, 10 марта. Доступность на других устройствах будет зависеть от производителей. Функция Device Protection будет доступна на Nexus 6 и Nexus 9 и на новых устройствах, выходящих в продажу с Android 5.1.


Среди нововведений в Android 5.1 — поддержка устройств с несколькими SIM-картами

Версия Android Lollipop, вышедшая в конце 2014 г., стала самым крупным обновлением платформы за время ее существования. Помимо нового графического интерфейса Material Design, была сменена среда запуска Java-приложений, что повысило производительность и улучшило параметры энергопотребления, а также была переработана система уведомлений.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg