Microsoft запатентовала крошечные ОС с мгновенной загрузкой для смартфонов и планшетов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Microsoft получила патент №9,003,173 под названием «Мультизагрузка операционных систем на мобильном устройстве» (Multi-OS boot via mobile device). Заявка на него была подана в сентябре 2007 г.

Название патента заставляет предположить, что он касается размещения нескольких операционных систем на смартфоне или планшете с возможностью выбора, какую из них стоит загружать, например, Windows Phone и Android. Однако в действительности патент описывает технологию микро-ОС, загружающихся мгновенно и открывающих доступ к определенным функциям.

Например, мобильное устройство можно оснастить микро-ОС с приложением камеры. Это позволит быстро активировать камеру при нажатии на кнопку затвора, даже если аппарат будет выключен. Или, например, микро-ОС может содержать исключительно телефонное приложение. Это позволит оставлять устройство выключенным, но при необходимости быстро совершить звонок, не ожидая загрузки полноценной операционной системы.

Кроме того, в патенте описана возможность ручного отключения компонентов операционной системы. Это может пригодиться, например, когда пользователь отдает устройство ребенку и желает обезопасить рабочие данные от случайного удаления. Предложенный Microsoft метод выполняет ту же функцию, что и, например, BlackBerry Balance в смартфонах BlackBerry и PrivatOS в BlackPhone. Компоненты, согласно патенту, могут храниться в облаке и загружаться по требованию.

Предложенная Microsoft технология для мобильных устройств напоминает виртуализацию. И даже один из компонентов описанной системы называется гипервизором. По аналогии с серверными платформами, гипервизор в мобильном устройстве, согласно патенту, служит для загрузки и управления микро-ОС.


Microsoft предлагает оснастить мобильные устройства множеством микро-ОС

В Microsoft признаются, что черпали идеи для патента в настольных вычислительных платформах. «Бывает, что пользователю нужно загрузить конкретное приложение, и для этого он запускает полноценную операционную систему», — говорят в Microsoft, указывая на то, что полноценная ОС долго загружается, занимает много памяти и требует значительных ресурсов, но при этом редко необходима.

Предложенная компанией технология может использоваться и в тех случаях, когда пользователь захочет иметь возможность запуска на мобильном устройстве приложений от различных платформ — например, Windows Phone и Android.

В марте сообщалось, что Microsoft выпустила специальную прошивку, которую можно устанавливать на Android-устройства и превращать их в Windows-аппараты. Корпорация давно интересуется возможностями установки Windows Phone как дополнительной системы на устройства с более популярной платформой. В 2014 г. компания договорилась с индийским производителем смартфонов Karbonn Mobiles о выпуске аппаратов с двумя предустановленными ОС, одной из которых была Android, а второй — Windows Phone. В 2013 г. компания вела переговоры о такой же возможности с компанией HTC.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg