Одноранговые сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одноранговая сеть (или пиринговая, от англ. Peer-to-Peer, P2P — равный к равному) — это логическая компьютерная сеть, создаваемая поверх другой компьютерной сети, в которой все участники имеют равные права и функции. Обычно в такой сети отсутствует явное разграничение между клиентом и сервером, а каждый сетевой узел выполняет функции как клиента, так и сервера.

В последнее десятилетие одноранговые сети приобрели исключительную популярность, так как по сравнению с классической клиент-серверной архитектурой, принципы построения пиринговых сетей обеспечивают им ряд преимуществ. К таковым относятся:

масштабируемость — в отдельных точках сети не создается «узкого горлышка», поскольку обмен информацией может происходить непосредственно между конечными узлами; устойчивость — работоспособность сети сохраняется при отключении от сети почти любого количества узлов; приватность — данные пользователей могут храниться, а вычисления производиться непосредственно на персональных компьютерах, без привлечения третьей доверенной стороны.

Эти преимущества обусловливают...

Это не вся статья. Полная версия доступна только подписчикам журнала.

Пожалуйста, авторизуйтесь либо оформите подписку.

Купить номер с этой статьей в pdf

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg