Google получил права на новые домены .SEARCH и .MAP

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Google добилась права управления двумя новыми общими доменами верхнего уровня — .SEARCH и .MAP. Судьба их должна была решиться на аукционе ICANN, запланированном на 29 апреля. Однако в Google предпочли решить вопрос в частном порядке, сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети Интернет».

Как отмечается, конкуренция за домены была достаточно серьезной. Так, на оба из них претендовала компания Amazon, а за .SEARCH боролись также Donuts и Famous Four Media. Тем не менее, корпорация Google проявила настойчивость, что, по мнению представителей «Координационного центра», вполне объяснимо, учитывая, что домены могут представлять два ключевых сервиса корпорации — поисковый и картографический.

Домен .MAP планируется использовать как открытый, и зарегистрировать имена в нем смогут все желающие. Что касается .SEARCH, то изначально в Google планировали использовать его в закрытом режиме, только для собственных нужд. Однако после возражений со стороны Правительственного консультативного комитета ICANN и ряда других организаций корпорация пошла на изменение заявки. В настоящий момент она предполагает ограниченную регистрацию: зарегистрировать в домене можно лишь имена для ресурсов, которые предлагают поисковые сервисы, соответствующие определенным технологическим стандартам, установленным Google.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg