Исповедь фрилансера-нищеброда, или живем в чужой стране в половину обычной суммы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Каждый раз натыкаясь на статьи, посвященные переезду фрилансера в другую страну для временного или постоянного места жительства и работы, я удивляюсь невероятному количеству денег, которые переезжающий тратит на сам переезд

Оно-то может и хорошо, когда такие средства есть, но в силу специфики моей работы и нежелания ее менять, я зарабатываю в 2 раза меньше «средней по больнице» зарплаты фрилансера, но, как бонус, имею кучу свободного времени и относительную стабильность и предсказуемость моего невысокого дохода.

Сейчас в моей жизни обстоятельства так сложились, что я вынужден на некоторое время переехать жить в другую страну. Впрочем, вынужден — не то слово. Переехал я с радостью, чего уж там. Хочу поделиться с вами способом экономить на чужбине в период становления вас как жителя новой страны, в самое тяжелое время адаптации, которое и отнимает наибольшее количество денег. Постараюсь писать общие тезисы, однако под каждым разделом будет спойлер конкретно про Черногорию и мой опыт переезда и проживания тут. Надеюсь, я помогу вам сэкономить в первое время пребывания на новом месте.

Как добраться

Первый вопрос, который встает перед будущим переселенцем в другую страну — а как до этой самой страны добраться? Ответ, обычно, очевиден — купить билет на самолет, что может быть проще? В случае переезда в летнее время в южные страны — вопрос вообще обычно не стоит: покупаем билет на прямой чартер и летим за пару часов. Однако не забывайте, что чартеры предназначены для того, чтобы привезти пупсов-туристов на берег моря, где они несколько недель погреются под южным солнышком, для того, что бы этим самым чартером улететь обратно, поэтому билеты в один конец стоят весьма дорого. Попробуем добраться дешевле. Если вы все-таки предпочитаете авиатранспорт, то стоит присмотреться к летающим в страну/из страны лоукостерам. Редко когда получится купить билет напрямую, но, вероятно, с одной-двумя пересадками добраться удастся. Возможно, следует рассчитать маршрут самостоятельно, прибегнув к помощи двух-трех разных сайтов авиакомпаний, т.к. стыковки часто не видны в известных системах онлайн бронирования. Иногда самолеты прилетают в соседнюю страну, плотно связанную автобусными или железнодорожными рейсами со страной назначения вашего путешествия, поэтому стоит рассмотреть аэропорты соседних стран.

И еще. Игнорируйте трансферы из аэропорта, которые вам будут обязательно навязывать. Думаете, экономия в 2 раза это предел? Еще нет. Не секрет, что в «ближних» фрилансерских странах есть сильная диаспора соотечественников, которая часто сильно связана с Родиной множеством разных ниточек, одна из которых — частные грузоперевозки. Часто перевозчики имеют свободные места для пассажиров. Воспользовавшись услугами подобных перевозчиков, можно сэкономить лишние 20-50 евро, которые будут совершенно не лишними на новом месте. Минусом способа является необходимость иметь визы в страны, которые проезжаются транзитом. К этому же способу могу добавить вариант подсесть к кому-то, кто едет на машине своим ходом, и поделить бензин. Если в машине будут ехать 4 человека, то стоимость бензина будет примерно в 2 раза ниже стоимости билета на самолет. Жилье

И так, просчитав авиа-маршрут или доехав с попутчиком до страны назначения, вы высадились в центре желаемого города с рюкзаком, судорожно пытаясь найти в смартфоне ближайшую гостиницу или хостел. Вот тут вы совершаете большую ошибку. Помните, я говорил про диаспору? Обычно эта диаспора где-то общается, будь то в Фейсбуке или на тематических форумах, вроде форума Винского. Хорошо бы перед визитом в страну спросить там совета, где остановиться, или банально напроситься в гости за мзду малую. Соотечественникам приятно будет получить свежие новости с Родины, познакомиться с новыми людьми, поэтому уверен, на просьбу откликнется много хороших людей, которые в последствии станут вашими друзьями.

Если вы все-таки заселились в найденный на месте хостел и решили все-таки переехать длительный срок в съемную квартиру, то не спешите идти в агентства. Всегда успеете отдать им половину первого месяца жилья. Останьтесь дней на 10-15 в хостеле, выпросите скидку и начинайте это самое жилье искать. Хороший вариант — спрашивать у местных. Например, погулять по окрестным селам, почитать вывески на домах, просто поговорить в местном Сильпо, а не сдает ли кто квартирку недорого? Наверняка найдется хороший вариант. Почему именно по селам? В селе, во первых, будет дешевле, а во вторых — тише. Шум больших городов, карнавалы и музыка дискотек вам будут нравиться только первое время, пока в душе вы турист, но после «натурализации» вам захочется тишины и покоя. Как бонус, можете получить шикарный вид из окна.

И третий совет вдогонку. Мало кому интересно сдавать вам квартиру, если вы проживете месяц-два и уедете в середине сезона. Арендодатель потеряет существенную часть дохода. Поэтому, если квартира действительно нравится и вы решили надолго остаться в стране, заключайте договор на год. Стоимость в таком случае будет «внесезонная», т.е. часто в половину меньше, чем в сезон. Транспорт

Купите мотороллер. Серьезно. Наверное, мой совет не актуален для тех, кто переезжает в Исладнию, но в любой южной стране мотороллер является очень хорошим, выгодным и практичным транспортным средством. Если вы меня послушали и сняли квартиру в селе, то уже сэкономили порядочную сумму. Мопед к тому же использует в 3 раза меньше бензина, чем авто за те же деньги, таким образом окупается менее, чем за пол-года. Плюс, его можно будет всегда продать, сэкономив тем самым еще больше. И помните, в первое время вам придется перемещаться очень, очень много. В первые месяцы вы обнаружите такие проблемы, про существование которых никогда не задумывались, проживая на Родине. Знаю, мопед не идеальный транспорт, но все те два раза, когда вам нужен будет автомобиль, его проще взять напрокат. Будет существенно дешевле.

Еда

И так, у вас есть мопед и дешевая квартира в селе. Теперь вы можете сильно экономить на продуктах, покупая их в дешевых оптовых магазинах. В большом городе у вас будет громадный соблазн выйти на 5 минут в ближайший магазин, купить там все нужное на день, и так каждый день. Имея мотороллер, для вас не составляет более проблемы доехать до крупного загородного магазина и купить продуктов на неделю. Если уж лень ездить далеко, то постарайтесь выведать у местных секретные места с лучшими ценами. Они знают, поверьте.

Услуги

Как ни странно, первое, что посоветую — учите язык и много, много улыбайтесь. На простом бытовом уровне. Не важно, говорите вы хорошо или с большим количеством ошибок. Пускай. Зато для местных жителей вы перейдете из статуса «понаехавшего туриста» в статус «да нормальный иностранец, живет вот тут...». Вам будут продавать по ценам «для своих», будут давать в аренду домашний скарб, помогать в сложных вопросах. Дружить, в конце концов. А это очень важно. Подружившись с местными жителями и пару-тройку раз оказав им небольшую помощь в стиле подай-принеси-подержи-вскопай-подкрась, вас будут уважать и стараться помогать в ответ. Фрилансер-айтишник может, например, помочь с настройкой компьютера или интернета, в ответ получить разрешение на парковку мопеда поближе к двери. Знание языка поможет вам читать в оригинале сайты интернет-провайдеров, электрических компаний, мобильных операторов, и выбрать себе самый оптимальный тарифный пакет интернета, проверить состояние оплаты за энергию, воду и т.д.

Легализация

Если вы приехали в страну не просто греться на солнце на пару месяцев, то вам стоит все-таки получить ВНЖ, что бы без проблем находится в стране длительное время, и может даже в будущем получить гражданство. Большой ошибкой является узнавать все дома и «решать вопросы» через юристов, предлагающих пакеты услуг по оформлению документов. Обычно, их услуги стоят существенно дороже, чем у таких же юристов, но резидентов страны. Пробыв в стране некоторое время вы сможете найти нужных вам людей и оформить ВНЖ в 2-3 раза дешевле, чем если бы вы подавали документы из дома заранее. Однако, я не оставляю надежды, что вы приняли в внимание мои предыдущие советы и уже владеете базовым знанием местного языка и мотороллером. Теперь вы можете заняться вопросом собственной легализации самостоятельно. Да, придется чуть ли не ежедневно оббивать пороги инстанций, но зато и денег потратите раз в 5-7 меньше, чем изначально планировалось. Полезные мелочи

Есть много небольших мелочей, которые обычно забываются, но позволяют хорошо экономить. Пробегусь по ним коротким списком.

Перед заселением в квартиру, убедитесь, что за ней не числится долгов по коммунальным платежам или налогам. порядочный хозяин эту информацию легко предоставит. Запишите и следите за потреблением электричества. Забудьте про дешевые тарифы на Родине, электричество теперь — ваша основная статья расходов на коммунальные услуги. Поменяйте в квартире все лампочки на энергосберегающие, купите ночников. Удивительно, сколько киловатт вы таким образом сможете сэкономить! Найдите магазин Юск или рынок китайских товаров. Всегда для дома потребуется какая-то мелочь, лучше ее покупать в дешевых магазинах. Умейте сделать мелкий ремонт самостоятельно. Невинная замена розетки с выездом специалиста может стоить вам до 50 евро. Ездите автостопом между соседними городами, если уж оказались без мопеда далеко от дома. Для покупки вещей Б/У, ищите местные интернет-барахолки. Товары будут иногда в несколько раз дешевле, чем такие же, но продаваемые соотечественниками Привозите дорогие вещи с Родины. Помните, я упоминал частных грузоперевозчиков? Дешевле передать дорогую технику с ними по гуманным тарифам, чем покупать ее же на месте. Передавайте мелкие посылки с соотечественниками, едущими домой или из дома. Например, за пару евро передать нужный документ или мелкую посылку будет гораздо проще, чем отправлять ее же по почте, платить существенные суммы и ждать месяцами, с надежной, что любимая почта ее не потеряет.

И главное, помните: лучше спросить у местных. Они тут живут всю жизнь, тратить лишнего не любят, поэтому все способы экономить им давно известны. Они знают где самое дешевое в городе пиво, где лучшая стрижка за меньшие деньги, куда можно дешево сходить покушать и так далее. Вместо вывода

Все советы, описанные выше, кажутся очевидными, и повторять их вроде бы не имеет смысла. Однако, мой опыт показывает, что шок после переезда напрочь отключает ту часть мозга, которая ответственна за экономию денег. Этим и пользуются местные жители, которые так любят «доить» наивных туристов. Приехав в другую страну сразу настраивайте себя на то, что вы не турист. Вам тут жить, и жить долго. Не бойтесь считать расходы на длинные периоды времени, примерно так, как вы делали дома.

Про себя скажу, что живу я сейчас в Черногории примерно на на 450-500 евро в месяц, включая все расходы на жилье, пропитание, транспорт и развлечения, питаясь, при этом, хорошей здоровой качественной пищей и без ограничений путешествуя по стране и ее окрестностям. С удовольствием почитаю в комментариях ваше мнение по поводу экономии средств в чужой стране.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg