Роспотребнадзор собирается блокировать сайты недобросовестных интернет-ретейлеров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роспотребнадзор обратился в правительство с предложением блокировать сайты недобросовестных интернет-магазинов и агрегаторов, сообщает «Интерфакс».

Ведомство предлагает добавить в закон «О защите прав потребителей» определение поставщика как организации или индивидуального предпринимателя, у которого есть сайт, где представлена информация о реализуемых товарах, и куда потребители могут направлять сообщения о намерении заключить договор купли-продажи.

Таким образом под определение «поставщик», предложенное Роспотребнадзором, подпадают как онлайн-ретейлеры, так и агрегаторы, такие как «Яндекс.Маркет», eBay, AliExpress.

Поставщики должны будут указывать на сайте свой адрес, режим работы и предоставлять потребителям полную информацию о товаре, включая место изготовления, срок годности и гарантийный срок, информацию о цене и условиях покупки товара.

Предполагается, что проверять сайты поставщиков на соответствие требованиям закона будет Роспотребнадзор. В случае нарушений сайт может быть временно заблокирован на уровне доменного имени.

Правительство поручило Роспотребнадзору совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минюстом и Минфином подготовить проект поправок, касающихся защиты прав потребителей интернет-магазинов, и внести законопроект до 1 сентября 2015 года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg