Gartner: умные машины будут принимать бизнес-решения за людей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рост объема данных, поступающих с различных датчиков в сочетании с новыми алгоритмами анализа и технологиями искусственного интеллекта позволяет оборудованию брать на себя все более ответственные решения, а люди постепенно теряют контроль над «умными» машинами. ИТ-руководителям следует объективно расценивать их возможности, отмечают аналитики Gartner.

В том, что машины становятся более функциональными и дешевыми и в некоторых случаях способны заменять людей, нет ничего нового, считают аналитики. Появление новых технологий ликвидирует рабочие места, но в то же время способствует развитию новых отраслей с новыми рабочими местами. В ближайшие годы машинам будет поручаться принятие все более важных решений, и это вызовет у многих страх потери контроля над машинами. Но приобретение машинами разума и самосознания все еще находится в области научной фантастики, отмечают аналитики. Даже с новым поколением систем искусственного интеллекта, способных обучаться и изменять способ действий для более эффективного достижения целей, люди имеют возможность сохранения контроля.

Автономность машин повысится и благодаря резкому увеличению числа датчиков, собирающих информацию как о реальном, так и о виртуальном мире. Это тоже происходит без непосредственного контроля со стороны человека. Более того, у людей, как правило, нет возможности отключить постоянно идущий сбор информации. Риск репутационного ущерба из-за неконтролируемого и неправомерного сбора информации может быть существенным, указывают аналитики. Руководителям ИТ-служб необходимо повышать грамотность сотрудников в этих вопросах и добиваться введения в компании соответствующих процедур и мер контроля.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg