Воровать ключи к шифрам RSA с ПК научились «с помощью хлебной лепешки»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Исследователи из Тель-Авивского университета придумали способ похищения ключей шифрования с ноутбука, анализируя электромагнитное поле вокруг него с расстояния в полметра. Самого компьютера при этом не нужно даже касаться.

Суть метода заключается в том, что вокруг компьютера во время его работы формируется электромагнитное поле, свойства которого зависят от типа обрабатываемой информации. Атака проходит в два этапа. Сначала атакующий отправляет на ПК составленный специальным образом зашифрованный текст. Затем с помощью приемника он «слушает» колебания электромагнитного поля вокруг устройства — происходящие во время дешифровки полученного текста.

Чтобы метод сработал, на компьютере жертвы для дешифровки сообщений должна использоваться популярная утилита GnuPG. Кроме того, текст должен быть закодирован одним из двух алгоритмов — RSA или ElGamal.

Приемник, фиксирующий колебания электромагнитного поля, можно изготовить из деталей и устройств, которые легко купить в магазине. Исследователи предложили три варианта исполнения устройства.

Первый вариант — смотанный в несколько витков изолированный коаксиальный кабель, подключенный к другому ноутбуку. Второй вариант — автономной электронное приспособление с четырьмя пальчиковыми батарейками, размер которого сопоставим с хлебной лепешкой (диаметр 15 см вместе с антенной). Запись колебаний происходит на карту памяти microSD. И третий вариант — использование простейшего радиоприемника AM-диапазона для фиксирования электромагнитных колебаний и подключенного к нему смартфона для их записи.


Считыватель колебаний электромагнитного поля можно спрятать в хлебной лепешке

По словам исследователей, фиксировать колебания электромагнитного поля необходимо в течение нескольких секунд. Затем полученную информацию необходимо проанализировать, и только тогда можно получить ключи.


Метод работает без прикосновения к компьютеру

Достоинство метода, утверждают исследователи, заключается в возможности скрыть устройство считывания колебаний электромагнитного поля, например, в хлебной лепешке пите (во втором примере реализации приемного устройства оно как размером с лепешку).

В 2013 г. другим израильским исследователям удалось извлечь криптографические ключи RSA путем прослушивания незаметного человеку высокочастотного шума, издаваемого компьютером во время работы, обусловленного вибрацией его электронных компонентов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg