Microsoft рассказала в подробностях, как будет происходить обновление до Windows 10

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Первыми 29 июля 2015 г. обновление до финальной версии Windows 10 (Windows 10 Home) получат участники программы тестирования операционной системы Windows Insider. Об этом в блоге Microsoft рассказал вице-президент компании Терри Мейерсон (Terry Myerson).

О том, что участники Windows Insider смогут бесплатно получить финальный релиз Windows 10, корпорация сообщила не так давно. В программе принимают участие около 5 млн человек, сообщили в Microsoft.

После того как обновления получат участники программы тестирования Windows 10, начнется дистрибуция системы для частных пользователей, подавших заявку на обновление. Заявки компания начала принимать с начала июня 2015 г.

Поэтапная дистрибуция

Дистрибуция будет проходить «волнами»: с каждым днем количество компьютеров, на которых станет доступно обновление, будет увеличиваться. При этом Micrososft обещает, начиная с первого дня дистрибуции, следить за отзывами и жалобами пользователей, чтобы в случае необходимости, скорректировать механизм распространения системы.

О возможности обновления до Windows 10 пользователь лицензионной Windows 7, 8 и 8.1 узнает из уведомления, которое появится в системном лотке, со следующими словами — «Ваш ПК готов к бесплатному обновлению».


Уведомление в системном лотке о готовности обновления до Windows 10

Проверка на совместимость

Перед тем как показать уведомление, Microsoft проверит ПК на совместимость с новой версией. В случае если возникнет проблема с каким-либо драйвером или установленным приложением, система уведомит пользователя о необходимости каких-либо действий. В некоторых случаях владелец может увидеть рекомендацию обратиться за помощью к производителю несовместимого оборудования.

В большинстве случаев пользователи смогут выполнить обновление и уже затем найти новую совместимую версию программы в Windows Store, добавил Мейерсон. Напомним, что системные требования у новой ОС такие же, как у Windows 8.


Стикер готовности ПК к переходу на Windows 10

Порядок предоставления коммерческим клиентам

Предназначенная для коммерческих клиентов версия Windows 10 Pro станет доступна для загрузки 29 июля наряду с Windows 10 Home. Затем, 1 августа, обновление до Windows 10 Enterprise и Windows 10 Education смогут получить участники программы лицензирования Volume Licensing.

Как сказал Мейерсон, уже скоро, в период до 29 июля, финальный билд Windows 10 будет предоставлен OEM-партнерам Microsoft. Им нужно дополнительное время на подготовку образов для будущих ПК, которые поступят в продажу с предустановленной Windows 10. О том, что компьютер готов для перехода на Windows 10 без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя, можно будет узнать из синего стикера, размещенного на продукте или упаковке.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg