Знаменитый проект «Росправосудие» получил поддержку ChronoPay

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Юридический сервис «Росправосудие», представляющий собой базу данных открытых судебных документов, запустил международную версию. Новый сайт, расположенный на домене Cases.Legal, содержит все данные, которые уже имелись на сервере «Росправосудия», а также новые судебные документы из Украины и Эстонии.

Существующее с 2012 г. «Росправосудие», позволяет помимо судебных документов получать статистику успеха практики конкретных адвокатов и списки решений конкретных судей.

Доступность на пяти языках

В новой международной версии сайт стал доступен на пяти языках — английском, французском, украинском, эстонском и русском. На портале работает автоматический перевод текстов судебных решений и сквозной полнотекстовый поиск, то есть судебные документы ищутся независимо от языка оригинала и поискового запроса.

Нововведение позволит российским и зарубежным юристам знакомиться с судебной практикой других стран. «С развитием проекта, украинским и эстонским юристам станет так же просто работать с документами, как их российским коллегам, что в конечном счёте повысит уровень юридической грамотности населения и, как следствие, справедливость судебной системы», — пояснили CNews представители проекта.

Участие ChronoPay

Запуск зарубежных проектов «Росправосудия» произошел при поддержке процессинговой компании ChronoPay. Факт оказания этой поддержки не отрицают ни один из основателей сервиса Вадим Тропников, оставшийся к нынешнему времени его единоличным оператором, ни сотрудники ChronoPay, с которыми переговорил CNews.

Основной акционер ChronoPay Павел Врублевский в разговоре с CNews охарактеризовал свою поддержку «Росправосудию» как «консультативную помощь в поиске инвесторов», которую он оказывает проекту на альтруистической основе.

Факт покупки доли в «Росправосудии» Врублевский отрицает, однако, не исключает ее приобретения в перспективе. На вопрос, оказывается ли «Росправосудию» помощь в форме предоставления хостинга, помещения или оплаты других операционных расходов, владелец ChronoPay отвечать отказался.

Вадим Тропников заявил CNews, что занимается всеми вопросами поддержки сайта без привлечения дополнительных сотрудников на стороне. Вместе с тем заметно, что для контактов со СМИ «Росправосудие» задействовало кадровые ресурсы ChronoPay.


Павел Врублевский оказывает «Росправосудию» консультативную помощь на альтруистической основе

Значимость нововведений

«Это, возможно, самое масштабное новшество проекта «Росправосудие» с момента его запуска в 2012 г. Сегодня нечто подобное в мире предлагает лишь компания Lexis Nexis USA, чья капитализация уже составляет порядка $3,6 млрд», — отметили представители проекта.

Планы на будущее

На следующих этапах разработчики «Росправосудия» планируют увеличить количество доступных языков, повысить качество перевода, добавить аналитические инструменты, сообщили CNews представители сервиса.


Новый сайт «Росправосудия» — Cases.Legal

С момента основания в 2012 г., согласно официальным данным сервиса, портал посетило более 12 млн человек, и более 200 тыс. посещают его ежедневно.

Прекращение работы ресурса в январе

В середине января 2015 г. доступ к сайту «Росправосудия» прервался. Один из двух основателей сервиса, Глеб Суворов, рассказал CNews, что его коллега Вадим Тропников удалил все данные, хранящившиеся на сервере, отформатировал носители и уничтожил содержимое домашнего каталога. А за несколько дней до этого выгрузил с сервера свежие бэкапы базы данных и уничтожил все прочие резервные копии.

Объясняя мотивы своего партнера, который в тот период находился вне доступа, Глеб Суворов сказал о его склонности к приему стимуляторов. На вопрос CNews, мог ли его коллега, удаляя базы данных и бэкапы, находиться под влиянием каких-либо заинтересованных структур, Суворов дал отрицательный ответ.

Возвращение сайта в онлайн

В начале февраля сайт «Росправосудия» заработал вновь. Как удалось выяснить CNews, доступ был восстановлен тем же сооснователем проекта Вадимом Тропниковым, который за три недели до этого удалил с хостинга все его данные.

Скандал между партнерами

Мотивов удаления данных сайта с хостинга Тропников CNews не назвал, но из контекста разговора была ясно видна его неудовлетворенность монетизацией ресурса, которой, по его мнению, его партнер Суворов занимался недостаточно активно. В версии Тропникова, его решение отойти от проекта сформировалось, когда «Росправосудие в очередной раз нае... (перестало функционировать — прим. CNews) в 4 часа утра».

За время, которое прошло с момента ухода «Росправосудия» в офлайн до его появления в Сети, Тропников поднял сервис на новом хостинге и переоформил на свое имя домены rospravosudie.com и rospravosudie.ru, которые до этого были, по словам Суворова, зарегистрированы на «левые» адреса. Таким образом, в его распоряжении остались лучшие домены проекта и его резервные копии, в то время, как его партнер лишился доступа и к админке действующего сервиса, и к бэкапам.

За все время существования «Росправосудия» до разрыва в начале 2015 г. Суворов и Тропников не оформляли никаких документов о правах собственности на проект, а ограничивались устными договоренностями о равном разделе привлекаемых средств.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg