Потрясение устоев: В новом браузере Microsoft не будет поддержки Silverlight

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В новом браузере Microsoft — Microsoft Edge — не будет поддержки фирменной технологии Silverlight, аналога Adobe Flash. «В Microsoft Edge мы отказались от ActiveX, и это также подразумевает отказ от поддержки Silverlight», — пояснили представители компании в официальном блоге.

В начале мая 2015 г. в Microsoft сообщили, что в браузере Edge не будет поддержки ActiveX, Vector Markup Language (VML), VBScript и ряда других компонентов.

Причины отказа

«О причинах отказа можно было узнать из наших предыдущих записей. Среди них — появление новых перспективных и надежных технологий на базе стандарта HTML5», — заявили в Microsoft.

Ранее в компания объявила в том же блоге, что в ActiveX больше нет особой необходимости, вследствие наступления «эры стандарта HTML5», позволяющего «создавать взаимозаменяемый код для разных браузеров». Элементы управления ActiveX – это небольшие программы, которые иногда называют надстройками. Они могут расширить функционал веб-страницы, поддерживая анимацию.

«Мы продолжим поддерживать саму технологию Silverlight, в том числе в других продуктах, не браузере. Silverlight также останется в Internet Explorer 11. Поэтому в случае необходимости вы сможете пользоваться этой технологией в Windows 10», — добавили в Microsoft.


Microsoft отказывается от Silverlight

Microsoft Edge

Напомним, что Microsoft решила комплектовать Windows 10 двумя браузерами — Microsoft Edge и Internet Explorer 11. Edge — это новый браузер. При его разработке компания сфокусировалась на открытых стандартах, таких как HTML5. Вместе с тем были добавлены некоторые новые функции — такие как аннотации на веб-страницах с помощью стилуса. Edge стоит в Windows 10 браузером по умолчанию. IE11 добавлен на тот случай, когда у пользователя могут возникнуть проблемы с открытием некоторых сайтов, например, интернет-банков, которые еще не успели оптимизировать под открытые стандарты.

Информация о том, что Microsoft планирует отказаться от Silverlight, появилась еще в 2011 г.

В 2013 г. от намерения отказаться от Silverlight в браузере Chrome сообщила корпорация Google.

Что такое Silverlight

Silverlight — программная платформа Microsoft, позволяющая создавать и посредством соответствующего плагина просматривать мультимедийный контент контент с помощью веб-браузера. Кроме того, Silverlight используется для создания приложений для Windows Phone. Это позволяет считать ее альтернативой Flash от компании Adobe.

Приложения Silverlight пишутся в созданной Microsoft среде .Net. Microsoft планировала сделать Silverlight важным элементом своей среды разработки, но он, в итоге, не снискал популярности.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg