Матрица Мегамозга. К чему приводит шаблонное мышление

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Нет, я не донкихот

Просто чуть больше месяца назад один из моих несостоявшихся клиентов подкинул мне вместо заказа ссылку на книгу о стартапах, которая по его словам просто обязана была взорвать мой спящий мегамозг. После некоторого раздумья я таки купил эту не слишком дешёвую кстати книгу, но собираюсь познакомить с её содержанием желающих несколько позже. В результате процесса чтения, физически мой мозг вроде остался на месте, но изменился взгляд не только на механизм запуска стартапа, но и на многие окружающие меня процессы.

В старые добрые времена, придворному шуту было дано право говорить о таких вещах, за один намёк на которые расставался с головой Храбрый Рыцарь в доспехах. Поэтому, приняв обличие безобидного и чудаковатого Санчо Панса которое гораздо больше подходит моей сегодняшней комплекции я рискну начать атаку на матрицу. Матрицу стандартного подхода к совершенно разным площадкам на которые растроился Хабр. Как человек, пытающийся время от времени публиковать статьи на всех трёх площадках, могу констатировать факт, что мы получили площадки с разной аудиторией и разными стартовыми ресурсами. Мне кажется, потенциал Мегамозга сегодня раскрыт далеко не на 100 процентов, при том, что идея его создания отличная! Давайте пофантазируем на тему: можно ли поднять популярность Мегамозга слегка поменяв для его участников правила игры, по сравнению с родительским Хабром.

Ничто не ценится так дорого, как репутация

Одним из главных инструментов, который побуждает людей в этом мире совершать действия является их рейтинг среди себе подобных. Мегамозг в этом смысле слепок с человечества. Здесь также существует рейтинг, который многие стараются завоёвывать и поддерживать размещая свои материалы. Правила начисления этого рейтинга могут стимулировать публикацию интересных и глубоких статей, привлекая на площадку новых пользователей и интересных авторов, а могут способствовать потокам малоинтересного и бессвязного материала, за которыми теряются интересные статьи. Каков будет итог развития по второму сценарию предлагаю домыслить читателям самостоятельно.

Урок истории. Рождение Мегамозга

За многие годы существования Хабра как единого целого был отточен оригинальный, но весьма эффективный механизм поощрения интересных авторов и борьбы с трамвайным хамством. Периодически случались перегибы, особенно с новичками как это случилось однажды со мной, но в целом механизм работал не плохо и после двух-трёх попыток новичок интуитивно понимал нехитрые правила, налаживал контакт с аудиторией и мог писать вполне рейтинговые статьи, если вкладывал в них свой опыт и душу, а не пытался от нечего делать занять графоманством свободный вечер.

Однако, Хабр с расширением аудитории поджидал тот же самый процесс, что произошёл с интернетом. В те времена, когда начинал им пользоваться я, интернет был уделом узкого круга IT профессионалов. Спустя несколько лет, преимущественно благодаря возможностям электронной почты, в него стал проникать бизнес. Ещё позже расширение каналов связи, упрощение интерфейса и удешевление трафика привело в его лоно подростков, домохозяек, «ПОПсу» и даже политиков.

Высокий порог входа на Хабре для авторов не слишком способствует нашествию домохозяек, но вот рассказы повествующие о том как «луноходы бороздят безбрежные пространства холодного Космоса» со временем явно стали забивать очень интересные статьи узких профессионалов. Не всем нравился этот процесс и самые отчаянные стали раз за разом предлагать в своих письмах в администрацию и даже статьях способы разрешения этого конфликта. В конце концов было найдено почти гениальное решение — разделение площадки. От Хабра отделился Гиктаймс — площадка для любителей научно-популярного контента, обзоров интересных новинок из мира гаджетов и чудес краудфандинга.

По-моему, это очень изящное решение, но в результате деления появилась и третья площадка, которая планировалась как место для общения людей тяготеющих к исследованию и использованию бизнес процессов в сфере IT, получившая немного странное название — Мегамозг. Для того, чтобы никого не обижать карму каждого участника аккуратно продублировали на всех трёх площадках. Правила, по которым начисляется рейтинг, тоже. Несмотря на тяжёлый переходный период, которым многие были недовольны, постепенно всё устаканилось. Первые две площадки стали функционировать вполне нормально, а вот с третьей пока всё далеко не всё так радужно.

Скальпель для Мегамозга

Проблема заключается в том, что Хабр много лет позиционировал себя как сообщество разработчиков. Людей, с меркантильным складом ума — менеджеров проектов, маркетологов, пиарщиков в его рядах недолюбливали. За что порой не только нещадно минусовали, но и банили, приравнивая их материалы к самопиару. В результате их круг оказался значительно уже, чем аудитория двух соседних площадок. Не последнюю роль наверное сыграл и тот факт, что по жизни разработчиков побольше чем менеджеров будет. Так или иначе механизмы перехода к новой тройственной системе отлично сработали для двух площадок и как-то не слишком подошли для Мегамозга. Они оказались слишком грубыми для такой тонкой структуры с небольшим пока количеством постоянных читателей. Такое впечатление, что больному сделали операцию с помощью топора, а не скальпеля.

О чём это я? В первую очередь конечно о системе начисления рейтинга.

Эффект Зелёного Кота

Столп существующей системы — рейтинг не может опускаться ниже кармы, разделённой на десять. Система отлично работает на Хабре, защищая позиции постоянных авторов содержательных высокорейтинговых статей от случайных выскочек. Поясню каким образом. На хорошую аналитическую статью уходит много времени и сил. Допустим я пишу средние по качеству статьи, но на те из них, которые набирают порядка пятидесяти баллов на Хабре после его растроения уходит не менее двух-трёх дней. Судьбоносные иногда вынашиваю в себе неделями, потом не один день пишу кусками, затем объединяю, правлю ошибки, устраняю повторения… Насколько я знаю, многие хорошие статьи у других авторов рождаются тоже не просто и не быстро. Иногда они описывают процесс, на который автор отдал не один месяц а иной раз и год своей жизни. В то же время, несколько строк снабжённых скопированной фоткой, комментирующие злободневную новость, могут любому принести до сотни плюсиков без каких либо усилий. Благодаря существованию нижней границы рейтинга на устоявшейся годами площадке старожилы могут изредка выдавать качественный контент при этом постоянно присутствовать в верхней части таблицы. От этого выигрывают все и это СПРАВЕДЛИВО.

Что же произошло на Мегамозге? При рождении этой площадки всем хабражителям дублировали размер кармы с родительского ресурса. Чтобы лучше осознать последствия, давайте глянем на заветную десятку лидеров Мегамозга. Король ресурса — Зелёный Кот. Я вообще по жизни очень хорошо отношусь к котам, а к этому особенно. Он действительно имеет талант захватывающе писать про космос. Он профи в этой сфере, плюс к тому эрудит, которых надо поискать! На Гиктайме каждая его статья — событие, которое ждут десятки тысяч человек. Реже сегодня он публикуется на Хабре, всё таки его специализация больше заточена под научно-популярную тематику. Казус Мегамозга в том, что он устойчиво занимает там первое место не опубликовав для него ни одной статьи. Ладно. Допустим, что наш король получил сакральную власть от администрации площадки. Есть же до сих пор в Англии Королева. Никто её не выбирал, своё место она получила не за выдающиеся достижения в политике, науке или искусстве, а по наследству. И неплохо вроде живут, и демократию при том имеют не чета нам. В общем, да здравствует король, хотя, конечно, король, не появляющийся в своём королевстве и не интересующийся жизнью подданных, это нонсенс, но пройдёмся дальше по списку.

Место пятое на сайте тоже не имеет ни одной статьи. Будем считать его наследным принцем. Но раз уж ввязались в это исследование давайте копнём глубже. Места 3, 9 и 10 также заняты очень уважаемыми людьми, но и они, как ни странно, не написали не один пост за время существования данного ресурса. Просто некоторые их достаточно древние статьи при разделении были перенесены администрацией на площадку Мегамозга.

Продолжаем исследование.

Лидер номер 4. Опубликовал на площадке , которая набрала аж целых ДВА плюса и почти ЦЕЛУЮ тысячу просмотров!

Лидер номер три. Заработал своё место двумя действительно интересным и талантливо написанными статьями о работе на компанию Samsung в Южной Корее, но они были далеко от повышения конверсии, а повествовали главным образом о том, что работая на Самсунге можно, ничего не делая, годами жить в своё удовольствие! Лидером номер шесть оказалась симпатичная леди.

Однако как раз она попала сюда не в качестве топ-модели, ведь отличается интересными и содержательными статьями. Они вкладывают в них свою душу и оживляют скучную вроде бы тему. А главное, статьи как нельзя лучше соответствуют заявленной тематике площадки.

На очереди номер Семь. 13 статей на Мегамозге, к тематике не подкопаться и среди них попадаются весьма любопытные и очень полезные.

Номер восемь. Поток переводных статей, поднимающих настроение и лежащих на самом краю тематики ресурса и жёлтой прессы. Формально правил не нарушают, но больше подошли бы конечно для Гиктайма. Цель — удерживаться в топе и быть на виду у постоянных клиентов. Прагматичные ребята.

Вот мы и прошлись по списку наших лидеров. Из 10 мест только два участника пишут действительно содержательные и интересные статьи соответствующие духу и букве данной площадки. По иронии судьбы, один из них имеет нулевую карму, а у второго она равна единичке.

На этом прекращу наживать себе врагов, но если вы продолжите исследование самостоятельно, то увидите, что похожая картина распространяется куда ниже, почти на всю первую сотню точно.

У меня вопрос, в первую очередь к администрации сайта. Уважаемые, вы действительно считаете данное положение дел нормальным и способствующим улучшению качества контента на данном ресурсе?

Мегамозг или консерватория?

Чем же собственно грозит подобная ситуация? Ресурс может войти в самозакручивающуюся спираль, из которой его будет крайне сложно вывести.

Кстати, сегодняшнее положение дел на Мегамозге напоминает положение дел в стране. Некие уважаемые и заслуженные люди заняли лидирующие места совсем не потому, что сделали много полезного для данного ресурса. Их не слишком интересует тематика ресурса и они не стремятся его развивать. Единственное в чём они заинтересованы — консервации сегодняшнего положения.

Новичку очень сложно пробиться наверх. Это на Хабре, в котором много активных юзеров с высокой кармой ему достаточно написать хорошую статью и прямо из песочницы легко выйти в топ тысячу а то и много выше, получив попутно двадцаточку в карму. На Мегамозге сегодня это гораздо сложнее, в силу того, что читателей меньше. В результате, многие новички пытаются взять количеством. Зачем напрягаться и писать серьёзную статью, прорабатывать материал, делать аналитику, не спать ночами, когда можно пару раз в неделю кидать подвернувшуюся новость, или перевод коротенького поста зарубежного блогера, не особо вникая в содержание того что пишешь. Иногда складывается впечатление, что они перепутали данный ресурс с Твиттером.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg