Минкомсвязи отдало многомиллионный госконтракт фрилансерам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минкомсвязи готово подписать контракт по итогам открытого конкурса на популяризацию госуслуг. Полное название запланированных работ звучит как «информирование пользователей о доступных услугах на Едином портале, повышение доступности государственных и муниципальных услуг в электронном виде, осведомленности об этом граждан и их удовлетворенности».

Тендер, начальная стоимость которого составила i30,2 млн вызвал изрядный ажиотаж. На него было подано 11 заявок с разбросом ценовых предложений от i29,60 млн до i22,65 млн. В числе претендентов оказались «Рамблер интернет холдинг», «Высшая школа экономики», агентство развития информационного общества «РАРИО», коммуникационное агентство «Айдиа групп», а также компании «Пленум-ДЭФА», «Парадигма адвертайзинг», «Джами», «Медиа инстинкт», «Минт», «Марком».

Победителем стала компания Rocketmind, изъявившая готовность выполнить работы за i27,5 млн. «Она предложила продуманную и в высокой степени проработанную маркетинговую и коммуникационную стратегию», — заверил CNews замдиректора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александр Павлович.

Фриланс-модель Rocketmind

В конкурсной заявке Rocketmind указано, что компания является экспертной сетью, которая включает более 250 специалистов. При этом организация непосредственно в себе полный набор сотрудников «концентрировать не пытается».

«Вместо работы с теми ресурсами, которые в данный момент свободны, мы привлекаем лучших специалистов из внешней среды. Внутри Rocketmind мы развиваем только ключевые области экспертизы — стратегию, брендинг и продюссирование», — поясняет компания.


Владелец и гендиректор Rocketmind Алексей Еремин

Численность непосредственного штата Rocketmind установить не удалось. При попытке позвонить на контактный телефонный номер компании вызов сбрасывается после автоматического сообщения о том, что номер не обслуживается («сервис недоступен»).

В реестре ЕГРЮЛ указано, что юрлицо Rocketmind было зарегистрировано 28 декабря 2011 г. По базам данных «Контрагент» и «Контур.фокус», в 2012 г. выручка компании составила i1,84 млн, а чистая прибыль — i74 тыс. В 2013 г. эти показатели выросли до i10,07 млн и i1,32 млн соответственно. Данных по 2014 г. пока нет.

Кто эти люди

В заявке Rocketmind сообщается, что ее основателем и гендиректором выступает Алексей Еремин, который в 2009-2011 гг. являлся директором департамента интернет-проектов группы «Красный квадрат» (производитель видео-контента). В 2007-2008 гг. он занимал руководящие должности в холдинге «Рамблер», где в том числе продвигал ICQ (по всей видимости, речь идет о костомизированной версии этого клиента, принадлежащего Mail.ru Group).

«Алексей начал карьеру в Департаменте внешних экономических связей в правительстве Владимирской области, отвечал за сопровождение инвестиционных проектов. Образование — Российская академия госслужбы при Президенте РФ», — говорится в анонсе. В нем же утверждается, что сейчас Еремин выступает наставником в менторских программах Microsoft, Appcampus и др.

Примечательно, что в заявке Rocketmind в качестве одного из ключевых сотрудников компании (аналитика, стратега и интернет-маркетолога) указан Михаил Фирсанов — автор книг «Россия в цифрах 2013» и «Сколько стоит Россия 2014?».

Фирсанов на странице в «Фейсбуке» своим местом работы указывает компанию Govisual и издательство «Манн, Иванов и Фербер», а прежним местом работы — Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы. В заявке Rocketmind к этому списку добавлено и Минкомсвязи.

Кем именно Фирсанов работал в министерстве, он в переписке с CNews сообщить отказался. «Детально комментировать не готов. Если коротко — опыт нерелевантный, никакого отношения к текущему конкурсу он не имеет. Ни по тематике, ни по профессиональной специализации, ни по людям. Более того, этот опыт продлился недолго и устарел более чем на 5-7 лет», — написал он.

Достоинства победителя

На сайте Rocketmind сообщается, что с 2010 г. компания реализовала более 140 проектов. «Среди наших клиентов: «Ростелеком», «Вымпелком», Сбербанк, «Аэроэкспресс», «Сколково», «Азбука вкуса», «Амедиа», «Деловая среда» и др.».

Отметим, что часть из указанных структур в соответствии с российским законодательством размещает всю информацию о своих прямых контрактах на портале госзакупок, прозрачном для технического мониторинга. Однако, по данным сайта некоммерческого партнерства «Информационная культура» «Госзатраты», за Rocketmind, а также ее юрлицом «Диджитал парк кэпитал групп» каких-либо госконтрактов не числится.

Получить на этот счет комментарии руководства Rocketmind не удалось.

Как следует из протокола тендера, определяющим фактором в победе Rocketmind стали представленные ее в заявке «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». По этому критерию, чей удельный вес в конкурсе составлял 60%, комиссия присвоила ей 60 баллов. Столько же получил и второй номер в списке ранжированных итогов тендера — компания «Джами». При этом последняя превзошла Rocketmind в оценке ее квалификации, получив 7,5 баллов против 6. Однако удельный вес этого критерия был определен на уровне всего 10%, а по цене предложения «Джами» своему сопернику уступила.

Некоторые другие соискатели также удостоились более высоких, чем Rocketmind, оценок квалификации заявителей и привлекательности стоимостного предложения (часто по обоим этим показателям одновременно), однако уровень качества их заявок комиссия определила существенно ниже.

Сложности конкурса

Тендер был объявлен 19 мая 2015 г. Оценка и сопоставление поданных заявок прошла 16 июня 2015 г., однако заключение договора с лидером было затруднено двумя жалобами в ФАС от соискателей.

Во время конкурса заявки «Пленума-ДЭФА», «Медиа инстинкта» и «Минта» были отклонены. Две из этих компаний решили обжаловать действия комиссии в Антимонопольной службе. На сайте госзакупок уже можно найти информацию об отклонении жалобы «Пленума-ДЭФА», а вот статус жалобы «Минта» до сих пор обозначен как «рассматривается».

В самой «Минт» сообщили CNews, что рассмотрение их обращения состоялось 1 июля 2017 г. и успехом для компании не увенчалось. В ФАС эту информацию также подтвердили. «Комиссия решила, что жалоба не обоснована. Мотивационная часть решения будет размещена на официальном сайте ФАС России в течение 3 дней», — отметили в ведомстве.

В Минкомсвязи заверили CNews, что договор с победителем теперь будет подписан «в ближайшее время».

В соответствии с конкурсной документацией, контракт с подрядчиком министерство должно заключить в срок от 10 до 20 календарных дней с даты публикации протокола оценки заявок — то есть не позднее 6 июня 2015 г.

Фронт работ

Напомним, популяризацию государственных электронных сервисов замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев недавно назвал в числе основных приоритетов работы своего ведомства в развитии госуслуг в 2015 г.

В планах ведомства к 2018 г. в два раза увеличить количество граждан, пользующихся электронными услугами. По итогам 2014 г. этот показатель составил 35%.

В этой связи в рамках выигранного конкурса Rocketmind необходимо будет разработать обучающий раздел на портале госуслуг, промо-страницы, макеты печатной продукции и графических материалов для интернета. Также она подготовит тексты для электронных и SMS-рассылок, новостей и иллюстраций к ним для портала, мобильных приложений и инфоматов, разработает сетевые ролики, займется размещением различного вида цифровой рекламы, поисковой оптимизацией, продвижением в соцсетях и мониторингом.

Важной частью работ Rocketmind станет создание бренда «Госуслуги»: разработка слогана, дизайна, системы наименования суббрендов и документов для регистрации товарного знака, руководства по использованию.

Кроме того на подрядчика ляжет обязанность разработать методические рекомендации и стратегии информирования пользователей госуслуг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg