Интернет «чихнул» из-за добавочной секунды: пострадало больше 2000 сетей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По сведениям компании Dyn, специализирующейся на анализе глобального трафика Интернета, сразу после дополнительной секунды, добавленной к всемирному координированному времени UTC, прекратили работу более 2000 сетей. Почти половина из них — в Бразилии, что может быть связано с использованием одинаковых маршрутизаторов многими провайдерами в стране. Большинство сетей быстро возобновили работу, для чего, возможно, было достаточно перезагрузки маршрутизаторов.

Всего же глобальная таблица маршрутизации Интернета содержит сведения более чем о 500 тыс. сетей. По информации Dyn, сразу после дополнительной секунды темпы изменений таблицы резко выросли, достигнув 800 тыс. за 30 секунд. Как отмечают в компании, подобный скачок количества оповещений об изменениях в маршрутизации — не редкость и может происходить по разным причинам, но учитывая одновременное отключение 2000 сетей, это вряд ли было совпадением.

Скачок оповещений BGP после дополнительной секунды

Секунда координации добавляется к UTC для синхронизации с солнечным временем, разница с которым увеличивается из-за замедления вращения Земли. Начиная с 1971 года, на сегодня было добавлено 26 високосных секунд. Предыдущая дополнительная секунда, введенная в 2012 году, вызвала сбои многих Linux-систем, и на этот раз в ИТ-компаниях приняли меры подготовки.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg